Имеет ли право отец встречаться с ребенком в будни в детском саду, без разрешения матери?

По решению суда определен график встреч отца с ребенком. В выходные дни, первая и третья неделя месяца (суббота и воскресенье). Имеет ли право отец встречаться в будни в детском саду без разрешения матери?

, Элина, г. Пенза
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного Кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом, согласно ч. 3 ст. 66 СК РФ, При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Как Вы можете видеть из текста, Ваше право на общение с ребенком разрешено законом, при этом закон не содержит ограничения Ваших прав на общение, решение суда только устанавливает порядок их осуществления, для удобства родителей и обеспечения реализации Ваших прав, запрета на встречу в иные дни закон в данном случае не содержит. В данном случае единственное последствие, которое возможно — это противодействие матери и ее родных, знакомых, которое в данном случае суд может не счесть нарушением положений ч. 3 ст. 66 С К РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Элина, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Элина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!