Можно ли при разводе продать дом, купленный за мат капитал, если есть ипотека?

Какие есть у меня права при разводе, у нас с бывшем ипотека в которую входит маткапитал можно ли продавать дом ,

, Альбина, с. Вад

Здравствуйте, Альбина. У Вас дом является заложенным имуществом по ипотечному договору, поэтому продать его без согласия банка не получится. Кроме то, поскольку на приобретение данного дома были направлены средства материнского капитала, то Вы обязаны выделить доли детям именно в этом доме. А продать доли, принадлежащие детям возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Банк не согласится продавать данный дом до погашения ипотеки.