Как подарить ребенку квартиру, находящуюся в общей совместной собственности?

Уважаемы юристы, добрый вечер! У меня с женой в общей совместной собственности находится квартира, доли не выделены, брачного договора нет. Квартира оформлена на меня. Мы хотим подарить ее нашему совершеннолетнему ребенку. Можно ли это сделать без участия нотариуса и без выделения долей, заключив договор дарения в простой письменной форме с последующей регистрацией в кадастровой палате? Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на нормативные акты. Спасибо.

, Иван Сергеев, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

К сожалению, нужно будет оформлять нотариально удостоверенное согласие Вашей супруги. Договор дарения можете составить в простой письменной форме, не нужно при этом нотариального удостоверения. Доли выделять не нужно.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если Вам требуется помощь в составлении договора, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Иван Сергеев
Клиент, г. Москва

Мария, а если будет составлен договор дарения от нас обоих, не будет ли это подтверждать тот факт, что моя супруга согласна на сделку и тогда можно было бы не обращаться к нотариусу?