Срок исковой давности

Добрый день, ГК РФ в 181 ст. определяет срок исковой давности для ничтожной сделки в 3 года, для оспоримой в 1 год. Нами 18 августа 2016 был заключен ДКП квартиры (1 сентября право зарег. в росреестре) сейчас продавец заявляет о том что средства не получал (с нашей стороны есть расписка) я правильно понимаю; что оспаривание по безденежности или на основаниях определенных 179 ст ГК РФ это относится к оспоримой сделке и как следствие срок по таким искам 1 год ? Сама сделка законна, продавец имел полное право на продажу и остаривает именно по причине того, что якобы НЕ получил средств.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! ну это вообще не имеет отношения к недействительности сделки. То что продавец не получил денег дает ему права требовать с Вас как покупателя и стороны по сделки указанную сумму. соответственно применяется общий трехлетний срок исковой давности к такому требованию.

ст. 486 ГК

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

более, того, не оплата не является основанием для расторжения договора купли продажи, если это прямо не указано в договоре, исключения когда предусматривалась оплата в рассрочку, например

ст. 489 ГК

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

у них задача именно расторгнуть сделку, они могут и другое основание выбрать, но в основном ссылаются на безденежье и якобы подписывались документы обманом (каким именно даже они не могут пояснить, обманом все тут)

Сергей

по поводу обмана. Если опять же он говорит что его обманули с деньгами — это не основание для расторжения договора, в этом случае пусть доказывает что не получал денег и предъявляет соответствующие требования. На вашей стороне расписка, на его стороне максимум свидетельские показания  цена которым в гражданском процессе невелика

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

я правильно понимаю; что оспаривание по безденежности или на основаниях определенных 179 ст ГК РФ это относится к оспоримой сделке и как следствие срок по таким искам 1 год? Сама сделка законна, продавец имел полное право на продажу и остаривает именно по причине того, что якобы НЕ получил средств.

Сергей

Здравствуйте

вообще не понимаю пока почему у вас речь о недействительной сделки.

гк

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Допустим даже если деньги он не получал — это просто вопрос по исполнению

договора сторонами — и тут общий срок исковой давности- 3 года по ст 196 гк

в чем у вас заключался обман и угроза т.д.- не понятно совершенно

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Сергей
Клиент, г. Москва

у них задача именно расторгнуть сделку, они могут и другое основание выбрать, но в основном ссылаются на безденежье и якобы подписывались документы обманом (каким именно даже они не могут пояснить, обманом все тут)

они могут и другое основание выбрать, но в основном ссылаются на безденежье

Сергей

у вас есть расписка- деньги вы передали- пускай придумывают что хотят но это им светит отказом в иске

про обман еще веселее — все эти обстоятельства должны доказать именно они.

да и сделку врятли кто то расторгнет даже если деньги не платились — но можно требовать взыскания средств- а у вас они давно уплачены

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

что оспаривание по безденежности или на основаниях определенных 179 ст ГК РФ это относится к оспоримой сделке и как следствие срок по таким искам 1 год ?

Сергей

Да, основания указанные в ст. 179 ГК РФ предполагает признание сделки оспоримой.

Это прямо отмечено в тексте самой статьи

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Исходя из общего понимания оспоримой сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом,в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

И срок давности по такой сделке составляет один год.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Однако обратите внимание с какого момента начинается течение срока давности.

у них задача именно расторгнуть сделку, они могут и другое основание выбрать, но в основном ссылаются на безденежье и якобы подписывались документы обманом (каким именно даже они не могут пояснить, обманом все тут)

Сергей

Нужно будет смотреть какие основания будут указаны в исковом заявлении в обосновании требований о признании сделки недействительной.

Если иск будет построен на положениях ст.  179 ГК РФ, то нужно выяснять с какого момента им стало известно об обмане. В том случае, если истец подтвердит, что об этом ему стало известно более года назад — можно заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности.

В таком случае суд с учетом требований ст. 199 ГК РФ, должен отказать в удовлетворении иска.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Обращу Ваше внимание на позицию представленную в

Информационном письме Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162
<Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации>

7. Обман при совершении сделки (статья 179 ГК РФ) может выражаться в намеренном умолчании лица об обстоятельствах, о которых оно должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Суд также отметил, что по смыслу статьи 179 ГК РФ обман в виде намеренного умолчания об обстоятельстве при заключении сделки является основанием для признания ее недействительной только тогда, когда такой обман возникает в отношении обстоятельства, о котором ответчик должен был сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота, тогда как в рассмотренном деле принадлежность пилотов таким обстоятельством не являлась, поскольку не связана напрямую с требованиями к летной классификации экипажа воздушного судна.
9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки.

Соответственно бремя доказывания обмана и причинной связи между ним и заключенной сделкой (влияния данного обмана на принимаемое решение) лежит на истце.

И примите к сведению позицию приведенную в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

99. Сделка под влиянием обмана, совершенного как стороной такой сделки, так и третьим лицом, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки.При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Следует учитывать, что закон не связывает оспаривание сделки на основании пунктов 1 и 2 статьи 179 ГК РФ с наличием уголовного производства по фактам применения насилия, угрозы или обмана. Обстоятельства применения насилия, угрозы или обмана могут подтверждаться по общим правилам о доказывании.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Нами 18 августа 2016 был заключен ДКП квартиры (1 сентября право зарег. в росреестре)

Сергей

Переход права собственности на квартиру зарегистрирован, и вы являетесь полноправными собственниками квартиры, это хорошо.

сейчас продавец заявляет о том что средства не получал (с нашей стороны есть расписка)

Сергей

Заявляет как, устно? Или уже подал иск в суд? Если только на словах, то объясните ему, что у вас на руках есть расписка подтверждающая факт получения продавцом денег. правда тут нужно видеть саму расписку, как она составлена, доказывает ли она в полной мере факт получения денег.

что оспаривание по безденежности или на основаниях определенных 179 ст ГК РФ это относится к оспоримой сделке и как следствие срок по таким искам 1 год ?

Сергей

Тут вам следует дождаться предъявления соседом исковых требований в суд, но можно с уверенностью сказать, что сосед не будет ссылаться на последствия недействительности сделки, то есть специальные сроки исковой давности в вашем случае действовать не будут. Сосед будет ссылаться на обязанность покупателя оплатить товар, и на то, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. Таким образом, просмотрите свою расписку еще раз на предмет наличия ошибок, и ждите искового заявления.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Уточнение клиента у них задача именно расторгнуть сделку, они могут и другое основание выбрать, но в основном ссылаются на безденежье и якобы подписывались документы обманом (каким именно даже они не могут пояснить, обманом все тут)

Сергей

Теоретически они могут пойти по статье 450 ГК РФ, расторжение на основании существенного нарушения условий договора купли продажи, но тут двойственная судебная практика:

По вопросу о признании неоплаты приобретаемого имущества существенным нарушением договора купли-продажи есть две позиции высших судов

Применимые нормы: пп. 1 п. 2 ст. 450, п. 3 ст. 486 ГК РФ
 Позиция 1. Неоплата приобретаемого имущества не признается существенным нарушением договора купли-продажи
Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2011 N 5-В11-27
Факт невыплаты денежных средств за квартиру покупателем не является доказательством причинения значительного по смыслу п. 2 ст. 450 ГК РФ ущерба. Невыплата покупателем денег продавцу не признается существенным нарушением договора купли-продажи квартиры.
См. также:
Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2008 N 82-В08-11
Определение Верховного Суда РФ от 03.06.2008 N 5-В08-8
 Позиция 2. Неоплата приобретаемого имущества признается существенным нарушением договора купли-продажи
Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 N 78-КГ17-21 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что неоплата договора купли-продажи недвижимости не является существенным нарушением. Это противоречит п. 2 ст. 450 ГК РФ. Согласно данной норме существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать, заключая договор.
Определяя существенность нарушения, суд должен был исходить из того, что продавец не получил вообще никакой денежной суммы за проданное имущество, а потому с очевидностью лишился того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора.