Здравствуйте, Сергей!
Нами 18 августа 2016 был заключен ДКП квартиры (1 сентября право зарег. в росреестре)
Сергей
Переход права собственности на квартиру зарегистрирован, и вы являетесь полноправными собственниками квартиры, это хорошо.
сейчас продавец заявляет о том что средства не получал (с нашей стороны есть расписка)
Сергей
Заявляет как, устно? Или уже подал иск в суд? Если только на словах, то объясните ему, что у вас на руках есть расписка подтверждающая факт получения продавцом денег. правда тут нужно видеть саму расписку, как она составлена, доказывает ли она в полной мере факт получения денег.
что оспаривание по безденежности или на основаниях определенных 179 ст ГК РФ это относится к оспоримой сделке и как следствие срок по таким искам 1 год ?
Сергей
Тут вам следует дождаться предъявления соседом исковых требований в суд, но можно с уверенностью сказать, что сосед не будет ссылаться на последствия недействительности сделки, то есть специальные сроки исковой давности в вашем случае действовать не будут. Сосед будет ссылаться на обязанность покупателя оплатить товар, и на то, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. Таким образом, просмотрите свою расписку еще раз на предмет наличия ошибок, и ждите искового заявления.
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
по поводу обмана. Если опять же он говорит что его обманули с деньгами — это не основание для расторжения договора, в этом случае пусть доказывает что не получал денег и предъявляет соответствующие требования. На вашей стороне расписка, на его стороне максимум свидетельские показания цена которым в гражданском процессе невелика