Положено ли возмещение стоимости проезда члену семьи военнослужащего?

Я, являюсь военнослужащей в СФО. Мой муж - сотрудник прокуратуры (федеральный гражданский служащий). В соответсвии с законом «О прокуратуре» муж имеет право на возмещение стоимости проезда к месту проведения отпуска. Имеет ли он право на возмещение проезда к месту проведения отпуска как член семьи военнослужащего?

, Юлия, г. Омск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Вопрос. конечно, интересный.

ФЗ-76 статья 20 п. 2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:

один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона).

               Статья 2 п. 5. абз.1) Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
абз. 2) военнослужащим и членам их семей;
абз. 3) гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;
абз.4) гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.
абз.5) К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:абз.6) супруга (супруг);
абз.7) несовершеннолетние дети;
абз.8) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
абз.9) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
абз.10) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Очевидно, хотите разделить отпуск — одну часть оплатить с места работы в прокуратуре (в СФО раз в год оплата проезда), а вторую — как член семьи военнослужащего?

ФЗ «О прокуратуре» Статья 41.4. Отпуска работников

Прокурорам, научным и педагогическим работникам, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях), или в органах и организациях прокуратуры, расположенных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации,оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год,если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Если рассматривать, что под «если иное не предусмотрено федеральными законами» подразумевать ФЗ-76, то можно.

Если за основу брать «один раз в год», то значит либо по своему месту работу, либо по месту работы (службы) супруга брать оплату проезда.

Однозначно трудно ответить. А что скажет товарищ прокурор?

Юлия
Клиент, г. Омск

Товарищ прокурор желает использовать свою льготу дважды, и в законе запрета нет! Но бухгалтер военный оплачивать отказывается ссылаясь на ФЗ 76. Вот и вопрос как верно истолковать данную норму?

Вот видите, Юлия, сколько людей, столько мнений. Как некоторые начальники любят говорить: «Есть два мнения — мое и неправильное».

И приказ Генпрокуратуры от 19 ноября 2013 года N 499

«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке возмещения прокурорам, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации расходов на проезд к месту проведения ежегодного основного оплачиваемого отпуска и обратно» ответа не дает.

Отсылает к статье 325 ТК РФ и Постановлению 455.

Мы, в организации МО РФ, придерживаемся мнения Вашего бухгалтера: члены семьи военнослужащего, работающие у нас части, при наступлении права на оплату дороги по статье 325 ТК РФ, предоставляют справку с места службы мужа, о том, что ВПД или оплату проезда в текущем году как член семьи военнослужащего, не использовал и использовать не будет (чтобы не было оплаты проезда дважды в одном году).

Споров пока не было. Судебной практики также не попадалось. Возможно, кого-то из юристов Вас вопрос еще заинтересует, но здесь не особо любят «заморачиваться» на долгие беседы бесплатно.

Мне этот вопрос интересен, так как инициатором изложенного мнения выше в нашей части был я, исходя из принципа — не оплати дважды. Так что если найду опровержение своего мнения или подтверждения — дополнительно отвечу.

Может быть Вы будете одними из первых в судебной практике?