8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать сделку незаконной, если директор ООО продаст свою квартиру тёще?

Ситуация такая: Директор ООО, он же учредитель, взял кредит на фирму, рассчитаться не смог, банк подал в суд, суд присудил взыскать его личное имущество. Могут ли признать сделку незаконной, если он в период, пока постановление суда не передали в Службу судебных приставов, продаст свою квартиру тёще?

, галина коготкова,
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Галина, здравствуйте, к сожалению суд.пристав вправе признать любого покупателя по такой сделке заинтересованным лицом и признать ее ничтожной, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

Галина, здравствуйте, в данной ситуации можно попробовать оформить договор кредита не расписки, кредит должен быть целевой, но тут тоже ситуация очень «скользкая» тем более что залог недвижимого имущества вступает в силу с момента его гос.регистрации, да требования суд.исполнителя в некоторых случаях имеют приоритет перед требованиями залогодержателя, и сделку могут признать притворной, поэтому конечно сделать можно но только очень аккуратно, и без больших надежд на положительный результат — тут скорее расчет «может сработать»

1
0
1
0
галина коготкова
галина коготкова
Клиент

Александр, а если три года назад был составлен предварительный договор с залогом на квартиру и оформлением графика платежей на 3 года и свидетельство о гос. рег. получено в период окончания этого срока и полного погашения расписанных платежей и на этот момент продавцу был предъявлен иск. Какова вероятность оспорить данную сделку купли продажи? И имеет ли данная сделка преимущество в смысле вероятности её оспаривания перед оформлением дарственной?

В каких случаях за дарственную не выплачивается налог? Какие именно родственники считаются близкими?

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Действительно, если сделка совершенна с целью не наступления действительных юридических последствий будет являться ничтожной в не зависимости признания ее таковой судом.

Статья 170 ГК ФР

Недействительность мнимой и притворной сделок

 
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Странно только, что уже не наложен арест. С другой стороны заинтересованность надо доказать.

0
0
0
0
галина коготкова
галина коготкова
Клиент

Послужит ли доказательством о незаинтересованности расписка о взятии денег в долг, либо расписка о взятии залога на покупку имущества, данные раньше?

Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017