8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если неправильно указана площадь земельного участка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Земля в общей долевой собственности, площадь общая 774 кв.м. при вступлении в наследство в свидетельстве о праве на наследство по завещанию была указана площадь 421.5 кв.м из земельного участка 774кв.м. по факту в свидетельстве на право собственности указали доли по 1/2, сейчас соседи требуют отдать им якобы не достающюю землю. Куда идти, где искать правду?

, Дмитрий, г. Муром
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Я так понимаю нотариус сам выделил доли из общедолевого участка? Но такое невозможно. Странно, что Росреестре пропустил такое свидетельстве о наследстве. Так Росреестр зарегистрировал по 1/2 то стало быть и у соседей 1/2 доли. Тогда что Вы им должны отдать?

Обращаю Ваше внимание на ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Давайте подробности

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Муром

Дело в том что сейчас соседи подали в суд, на определении порядка пользования землёй, притендуя на части земельного участка которым пользовался мой дед с 70 х годов, у на как раз четыре с небольшим сотки, у соседей реально меньше но по сути если в документах на наследство указана площадь 421.5 то у нас все прааильно, это значит что в свидетельстве на право собственности не правильно указали доли.

Дело в том что сейчас соседи подали в суд, на определении порядка пользования землёй

Если это так, то Вы вправе доказывать, что такое порядок сложился изначально. Вряд ли они докажут иное. Однако, если они подадут иск о разделе общедолевой собственности то

Статья 245 ГК РФ

Определение долей в праве долевой собственности

 
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

и они действительно могут претендовать на 1/2 т.е. 387 кв.м.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017