Положено ли жильё одинокой маме с ребенком-инвалидом, если прежнее ветхое и имеет печное отопление?

Положено ли жильё одинокой маме с ребенком -инвалидом (он плохо ходит , одного не оставишь даже на 10 минут) , если она живет в ветхом жилье : крышу надо менять , отопление печное , печку тоже перекладывать надо , и дрова покупать , и т.д. Часть дома - вообще не отапливается ( там , где санузел и кухня) . ? В общем ,нуждаются в лучших условиях проживания . На что они могут рассчитиывать ? Положено ли им что-нибудь , в сложившейся ситуации ? Заранее , спасибо за ответ .

, Виктория, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория!

На основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», Вы имеете право обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) с заявлением о признании Вашего жилья непригодным для проживания. По результатам рассмотрения такого обращения должна быть создана комиссия, которая оценивает состояние жилья и в случае соответствующих технических характеристик признает жилье непригодным для проживания.

Далее на основании ст.51 ЖК РФ, Вы можете быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и поставлены на учет. Обязательно при решении данного вопроса везде упоминать, что ребенок является инвалидом. Статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусмотрена обязанность государства по обеспечению инвалидов, в порядке предусмотренном жилищным законодательством РФ. Удачи!!!