Можно ли после декрета выйти на сокращенный рабочий день согласно статьи 93 ТК РФ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,до декрета я работала на сменном графике по 12часов.В декабре моему ребенку исполняется три года и я должна выйти на свое рабочее место.Имею ли я право выйти на сокращенный рабочий день согласно 93ст ТК. и соответсвенно попросить не сменный рабочий день а пятидневку?Еще мне сказали если женщина воспитывает ребенка одна(с отцом ребенка мы не в браке и вместе не проживаем),то ей не положено работать в ночь,так ли это?

, Юлия, г. Калуга
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Действительно, в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан установить неполное рабочее время родителю несовершеннолетнего ребенка. Необходимо учесть, что оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.

Но в тоже время статья 96 Трудового кодекса устанавливает ограничение работы в ночную смену лишь лицам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

После окончания отпуска такого права у Вас нет  (он было бы у Вас, если бы Вы вышли на работу в период отпуска и на Вас распространялись положения ст 256 ТК РФ — «неполный рабочий день»).

По поводу пятидневки — можете поговорить об этом с руководством, но в законодательстве в Вашем случае такой льготы нет! Но если Вы получили статус матери-одиночки у Вас появляются отдельные преимущества и льготы: неполный рабочий день или неделю, так же Работодатель не может понуждать работать одинокую маму в ночную смену, таковой признается время с 22 часов до 6 утра; право на дополнительный неоплачиваемый отпуск в 14 дней. Так же невозможно уволить мать-одиночку до исполнения ребенку 14-летнего возраста, за исключением случаев:
ликвидации предприятия или организации; если она допускает неоднократное неисполнение трудовых обязанностей; однократного грубого нарушения трудовой дисциплины, предусмотренной пунктом 6 статьи 81 ТК РФ.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!