Понесет ли наказание человек, совершивший преступление за границей?

Если гражданин РФ совершил убийство на территории Германии и вернулся на Родину, должен ли понести наказание он? РФ не должна выдавать его ФРГ, но наказание он понесет на территории РФ?

, Николай, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай.

Ч.1 ст.12 УК РФ

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Так что да, понесет.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В данном случае применяется ст. 12 УК РФ Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

То есть граждане РФ не выдаются и отбывают наказание по нашему УК РФ. У нас это ст. 105 УК РФ.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!