Может ли муж при совместной собственности снести неоформленное строение без согласия жены?

Здравствуйте! С согласия родителей мы с мужем построили пристрой к родительскому дому. Строились почти 5 лет. И вот переехали, но отец не поладил с мужем и стал проявлять постоянное недовольство. Я не вытерпела и мы съехали. Отец разозлился и сказал, чтобы мы в течение месяца снесли пристрой (это 6х4 двухэтажный дом, стена с родительским домом не прикасается, но дом обшит сайдингом вместе с пристроем). пристрой не оформлен. Может он, как хозяин (собственность совместная с мамой) снести пристрой без согласия мамы? С ув. Наталья

, Наталья, г. Слюдянка
Кирилл Слепых
Юрист, г. Москва

Как следует из описания ситуации, возведенный Вами пристрой с точки зрения закона подпадает под понятие «самовольной постройки».

В соответствии с ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является строение, возведенное 1) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или 2) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо 3) возведенноебез получения на это необходимых разрешений или 4) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

По общему правилу самовольная постройка подлежит сносу тем лицом (или за его счет), которое постройку возвело (ч. 2 ст. 222 ГК РФ).

Из этого правила есть исключения, например, согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ самовольную постройку можно оставить, передав в ее у собственность собственнику земельного участка. При этом лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку. Такая процедура предусматривает только судебный порядок, и, учитывая, отсутствие согласия одного из собственников жилого дома и, соответственно, пользователя земельного участка, вряд ли такая процедура завершится положительно.

Таким образом, можно сделать вывод, что согласие одного из владельцев земельного участка на сохранение самовольной пристройки при отсутствии согласия другого владельца не позволит воспрепятствовать сносу самовольно постройки.

Наталья
Клиент, г. Слюдянка

Спасибо большое Кирилл за ответ. И все таки, почему он может безнаказанно ломать, не вложив туда ни копейки, мы же не могли строиться 5 лет без его ведома? может маме оформить долевую собственность земли на которой стоит пристрой?

В данной ситуации законодатель исходил из того, что строение (и уж тем более жилой дом) — это сложный объект, который, во-первых, без соблюдения градостроительных норм может быть опасным для людей, его использующих, а, во-вторых, в силу его неразрывной связи с землей может существенно влиять на права и обязанности владельцев земельного участка.

К сожалению, в данной ситуации разница между совместной собственностью и долевой собственностью на земельный участок принципиального значения не имеет.

Наталья, если требование Вашего отца вызвано эмоциями, быть может попробовать вернуться к этому вопросу после некоторого перерыва, когда эмоции чуть улягутся? Может быть доводы о том, что сносить строение, которое с душой возводилось — просто не рационально, возобладают над голосом эмоций.