Входят ли сроки проведения экспертизы и сроки замены в срок просрочки по поставке?

При поставке крупы по фз-44 была забракована партия.

Мы не согласились и наняли независимую экспертизу.

Экспертиза подтвердила претензии заказчика.

Мы заменили партию. После исполнения контракта нам выставили пены за нарушение срока.

Входит ли срок проведения экспертизы и срок замены в срок просрочки по поставке или нет?

, Игорь, г. Новосибирск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь!

Статья 330 ГК РФ

Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Учитывая, что вы не исполнили обязательства по поставке крупы в срок установленный контракта, заказчик имел право начислить неустойку.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день.не совсем корректный вопрос. Срок поставки это срок поставки, срок экспертизы это другой срок.однако в контексте вопроса, заказчик прав.в том плане что вы например должны были поставить товар 5 числа.привезли 5 его проверяли например месяц, потом сказали что именно пятого вы привезли не то.вы согласились и привезли снова товар. И вот как раз в момент когда вы его привезли второй раз это и будет датой поставки товара надлежащего качества. При этом, можно поспорить с соразмерностью неустойки и все пересчитать.поэтому обращайтесь в чат