8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как работник может проверить факт отчисления работодателем взносов в ПФ?

Работал в организации официально по трудовой книжке. Хозяйка по договору должна была перечислять отчисления в пенсионный фонд. Как проверить, когда и сколько было отчислений? Можно ли сделать какой-либо запрос самостоятельно?

, Сергей, г. Воронеж
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Согласно разъяснения Пенсионного фонда РФ:

Чтобы проверить законопослушность своего работодателя, гражданин в любое время может посмотреть, поступают ли положенные взносы на его пенсионный счет. Сегодня узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» возможно следующими способами:

Через портал gosuslugi.ru.
Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме он-лайн.

На сайте ПФР pfrf.ru.
Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах». Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте gosuslugi.ru.

Через клиентскую службу территориальных органов ПФР.
Необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.

Через МФЦ.
Порядок обращения аналогичен порядку обращения в клиентскую службу территориальных органов ПФР.

Через кредитные организации.
Подобную услугу могут оказывать кредитные учреждения (в том числе на территории Ненецкого автономного округа: ОАО «Сбербанк России»), при условии, если Вы являетесь клиентом этого банка.

Отделение ПФР по НАО советует периодически проверять и внимательно изучить информацию на Вашем индивидуальном лицевом счете, полученную из указанных источников, сравнив ее с ожидаемыми Вами суммами. Если Вы обнаружили расхождение между ожидаемыми и реально отраженными суммами на Вашем индивидуальном лицевом счете, то, что можно предпринять?

В первую очередь, следует обратиться к своему работодателю с требованием оформить с Вами трудовой договор, где четко отразить все условия оплаты труда.

Если работодатель не согласен, можно обратиться:

В Государственную инспекцию труда Ненецкого автономного округа.
Здесь Вы можете получить бесплатную консультацию, оставить заявление о нару­шении трудовых прав.

В налоговую инспекцию по местона­хождению работодателя.
Вы можете проинформировать (в том числе анонимно) налоговую инспекцию о фактах неполной уплаты Вашим работода­телем налогов с выплачиваемой Вам зара­ботной платы. Учитывая позицию нало­говых органов, направленную на борьбу с выплатой «серых» зарплат, данное заявле­ние может послужить основанием для проведения налоговой проверки, поскольку неуплата налога с выплаченного работнику неофициального вознаграждения является налоговым правонарушением.

В правоохранительные органы (в том числе в прокуратуру).
Вы можете написать заявление о нару­шении трудовых прав, на основании кото­рого будет проводиться проверка Вашего работодателя.

В судебные инстанции.
С подобными делами следует обра­щаться в суд общей юрисдикции по месту юридического адреса организации (рабо­тодателя) с исковым заявлением.

В профсоюзную организацию (в случае наличия таковой на предприятии).
Здесь Вам помогут защитить Ваши трудовые права. Вы вправе обратиться также в отраслевой комитет профсоюза или в областную Феде­рацию профсоюзов.

При этом для более оперативного принятия мер во всех инстанциях необхо­димо предоставить подробную инфор­мацию в отношении Вашего работодателя (наименование организации (индиви­дуального предпринимателя), ИНН, адрес фактического месторасположения, место выдачи заработной платы, когда и кем выдается заработная плата, сумма заработной платы по ведомости и сумма «в конвертах», копии документов, подтвер­ждающие факт выдачи заработной платы в «конвертах» и т.д.).

Обо всех фактах нарушения отдельными работодателями трудового законодательства и выплаты  зарплаты «в конверте» можно сообщать в ОПФР по Ненецкому автономному округу.

 Телефон доверия для обращения граждан по фактам выплаты «серой» зарплаты: 8(81853) 2-12-51

Пресс-служба

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Ненецкому автономному округу

г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 21

каб. №26, тел.: 8(81853) 4-24-52

Вебсайт: pfrf.ru/branches/na...

E-mail: opfrnaopress@mail.ru
Источник:pfrf.ru/branches/nao/news~2015/10/06/98796

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

в Пенсионном фонде Вы можете самостоятельно запросить сведения о состоянии Вашего пенсионного счета. В случае неоплаты работодателем пенсионных взносов, для Вас это может в будущем создать неприятности. Поэтому стоит потребовать в судебном порядке уплаты взносов работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы проверить организацию на ликвидность
Хотела бы проверить организацию на ликвидность
, вопрос №4089907, Альбина, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Нотариат
Как проверить если у мамы долги?
Здравствуйте, хотелось бы продолжать консультацию. Что если никто не вступит в наследство. Будут ли у меня проблемы из-за потрачиных денег? Как проверить если у мамы долги? Она делала банкротство
, вопрос №4088219, Галина, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017