Как составляется разрешение на сдачу экзамена в ГИБДД 17-летним гражданином?

Здравствуйте. Мне 17 лет, я буду сдавать экзамен в ГИБДД. И мне нужно письменное разрешение от родителей. Обязательно ли мое присутствие при заверении у нотариуса? Обязательно ли присутствие ОБОИХ родителей, или может составить лишь один?

, Николай, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Согласие требуется только от одного родителя (см.Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097):

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!
Письменное разрешение одного родителя достаточно.

Согласно статье 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Исходя из вышеприведенной нормы, можно сделать вывод, что требуется присутствие только того гражданина, чья подпись заверяется нотариусом.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Ваше присутствие у нотариуса не обязательно. Достаточно оформить данное согласие от одного родителя.