8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как фактически поделить ипотечную квартиру, если бывший муж против?

Здравствуйте! При разводе с мужем была поделена 1-комнатная ипотечная квартира пополам, также как и оплата ипотеки ( хотя кредитный договор остался оформленным на бывшем муже). Продавать, менять или каким- либо другим способом делить квартиру муж отказался, он в ней проживает. В квартире прописаны он, я, наш совместный сын и сын от настоящего брака, хотя проживаю я с детьми в другой квартире(опять же ипотечной).Коммунальные платежи такие же, как если бы он был прописан один. Уже 10 лет я исправно оплачиваю 1/2 ипотечного кредита, причем от его фамилии. На словах была договоренность, что я не посещаю эту квартиру вообще,тогда коммунальные услуги оплачивает он. Через три года заканчивается ипотека, хотя платить осталось ничтожную сумму, но на досрочное гашение он не согласен, понимая что с ипотечной квартирой ничего сделать нельзя. Зная его коварство, меня пугает, то, что он может потребовать оплатить коммунальные услуги за прошлые 10 лет. Как обезопасить себя от этого, заключить договор в письменной виде достаточно? Если конечно он его подпишет. И каким образом возможно вообще поделить эту квартиру фактически, если он против? Хочу подарить свою долю нашему сыну. А если бывший муж жениться, тогда эта квартира будет делиться на троих? Спасибо, заранее за помощь. Юлия.

Показать полностью
, Юлия, г. Курган
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы уже поделили квартиру в долях при разводе, в натуре же обычную квартиру разделить  практически невозможно (как правило нет технической возможности). После погашения ипотеки Вы можете продать свою долю любому лицу с учетом права преимущественной покупки БМ, Взыскать коммунальные платежи при Вашем ходатайстве в суде о применении срока исковой давности, он при наличии доказательств только за три года, тоже касается и платежей по ипотеке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 09.10.2017