Возможно отказаться от заказа двери?

Сделал,заказ на изготовление входной двери. По истечении месяца решил отказаться от заказа (по договору 40 рабочих дней срок поставки), на сколько это правомерно с моей стороны. Заказанная мною дверь пришла и лежит на складе, причина отказа, нашел такую же, но в два раза дешевле.

, Евгений, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Заказ осуществляли через Интернет или по каталогу?

Если да, то в данном случае Вы можете отказаться от получения дверей в любое время, и требовать возврата оплаченной Вам суммы.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Евгений
Клиент, г. Омск

Добрый день! Заказ делал в магазине, по предоставленным образцам и еще ко мне приезжал замерщик и делал замер, соответственно я ему оплатил эту работу.

Заказ делал в магазине, по предоставленным образцам и еще ко мне приезжал замерщик и делал замер, соответственно я ему оплатил эту работу.

Евгений

В таком случае — у Вас есть также право на отказ от товара до его получения.

Для этого лучше стоит подать продавцу письменное уведомление о том, что отказываетесь от товара и просите вернуть оплаченные за него денежные средства.

В силу Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Письменное уведомление необходимо на перспективу. В том случае, если продавец отказывается возвращать оплаченную сумму, то возникнет потребность обращения в суд, где Ваше обращение и будет доказательством обоснованности заявленных требований об отказе от товара.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Предположу, что Вы купили ее в магазине, увидев образец, который Вам был предъявлен. По общему правилу потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества, купленного по образцу, в любое время до его передачи при условии возмещения Продавцу его расходов, связанных с выполнением договора. Это прямо установлено в п. 22 Правил  продажи товаров по образцам (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918).
Необходимо заметить, что тут есть существенное отличие от порядка отказа от товара, купленного дистанционным способом. И это отличие не только в сроках на отказ от товара, но и в том, что при отказе от товара, купленного дистанционно, продавец имеет право на возмещение только своих расходов на транспортировку товара. А при отказе от товара, приобретенного по образцу, продавец имеет право на возмещение своих расходов, связанным с исполнением договора (а такими расходами уже может быть что угодно, а не только транспортировка).

Евгений
Клиент, г. Омск

Добрый день! Заказ делал в магазине, по предоставленным образцам и еще ко мне приезжал замерщик и делал замер, соответственно я ему оплатил эту работу.

Евгений

Отказаться от товара можете. Однако вернуть деньги за работу замерщика (если Вы ему платили за его работу по замеру) в данном случае не удастся. Можете требовать только те деньги, которые уплатили за товар. Вернее требовать можете и деньги за работу замерщика, однако если продавец откажется их возвращать, то он не нарушит требования закона (т.е. будет прав).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте да конечно можно отказаться от заказанной двери на основании ст 32 закона о защите прав потребителей

ст 26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

а фактически понесенные расходы продавец должен еще доказать, например транспортировка, пусть представят накладные, например, но деньги за заказ если вы их перечислили должны вам вернуть.

Добрый день! Заказ делал в магазине, по предоставленным образцам и еще ко мне приезжал замерщик и делал замер, соответственно я ему оплатил эту работу.

Евгений

а когда заказывали оплачивали товар? сам замер по идее они сделали, то есть работа определенная проводилась, поэтому удастся ли за замер вернуть деньги вопрос, но за товар-должны вернуть деньги вам,

Евгений
Клиент, г. Омск

Продавец ссылается на индивидуальные качества товара и что продать ее будет тяжело.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Евгений, доброго времени. Можете отказаться от исполнения договора по соглашению с продавцом. Если дверь стандартная — продавцу ничего не стоит реализовать ее. Закон о защите прав потребителей предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, возместив продавцу понесенные расходы, связанные с исполнением заказа клиента.

ЗоЗПП:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.