Как выплатить только свой долг по доле за квартиру?

Здравствуйте, проблема такая, у меня есть доля в приватизированной квартире. доли поделены на 4 человека, долг там уже большой за квартиру, недавно на госуслуги пришла судебная задолженность 47000 руб, но это ясно видно , что долг по доле, а не по всей квартире, теперь главное, если я заплачу этот долг, что будет дальше, перераспределиться ли остальная часть суммы опять мне, с других родственников(долг готов заплатить, но только за свою долю, и распрощаться с этой долей) что делать? спасибо за помощь

  • image
    .png
Уточнение от клиента

в квартире не живу уже 5 лет и жить не собираюсь. нужно что-то решать тк. остальной долг мне не нужен.

, Евгений, г. Омск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас счет не поделен на всех собственников?? Если нет, то ответственность солидарная и, увы, но снова с Вас могут потом взыскивать.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 22][Статья 323]
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Евгений
Клиент, г. Омск

а если я заплачу свой долг, и подарю свою долю родственнику?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращайтесь в суд с иском об обязании управляющей компании выдавать раздельные платежные документы.

Пока всеми сособственниками не будет заключено соглашение о раздельной оплате за содержание жилья и коммунальные услуги, либо не будет судебного решения об оплате раздельными платежными документами, задолженность будет солидарной.

Вся задолженность до вступления решения суда в законную силу будет солидарной — то есть ее можно взыскать с любого из должников в полном объеме.

Евгений
Клиент, г. Омск

т.е. если все собственники согласны, есть возможность поделить счета, и тогда заплатив эти 47 тыс, мне не придется отдавать оставшиеся? если скажем их понемногу будут выплачивать остальные собственники, возможно просто отдать свою долю одному из этих родственников, заплатить 47 тыс своего долго, и все? или же нет

Добрый день. Долг, взысканный судебным решением, остается солидарным. Исключение (теоретически) — заключение с управляющей компанией всеми должниками соглашения о рассрочке уплаты задолженности с указанием доли каждого из должников.

Возможность платить по раздельным платежным документам наступает с даты подписания соглашения, а при несогласии УК либо других собственников — с даты вступления решения суда в силу.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Евгений, добрый день! Если у Вас в установленном порядке разделены лицевые счета между всеми собственниками, то никто чужие долги на Вас не повесит.

Однако, необходимо смотреть решение суда о взыскании задолженности за квартплату (если оно имеется). В решении указывается ответственность — солидарная или субсидиарная.