Диплом о начальном профессиональном образовании после окончания колледжа

Добрый день.Я выпускница колледжа, получила диплом в 2008 году о начальном профессиональном образовании. В данный момент при трудоустройстве организация требует среднее профессиональное образование.В соответствии с новым Федеральным законом #273 «Об образовании» ст .108,п.2,ч.1 начальное профессиональное образование приравнено к среднему профессиональному образованию.Работодатель отказывает в приеме на работу,требуя документ из колледжа.При обращении в учебное заведение,мне отказали в выдаче данного документа, объясняя тем,что они никакого приравнивания не делают,и куда с этим обращаться неизвестно. Так же узнала по поводу дубликата диплома,ответ тоже не порадовал, дубликат будет такой же. Значит в соответствии с законом в данный момент,обучающиеся на той же профессии,на которой училась я,получают дипломы о среднем профессиональном образовании,а мы,получали о начальном и ничего нельзя изменить?Поскажите,как поступить?

, Виктория Коломыткина, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я выпускница колледжа, получила диплом в 2008 году о начальном профессиональном образовании. В данный момент при трудоустройстве организация требует среднее профессиональное образование.В соответствии с новым Федеральным законом #273 «Об образовании» ст .108, п.2, ч.1 начальное профессиональное образование приравнено к среднему профессиональному образованию.Работодатель отказывает в приеме на работу, требуя документ из колледжа.При обращении в учебное заведение, мне отказали в выдаче данного документа, объясняя тем, что они никакого приравнивания не делают, и куда с этим обращаться неизвестно. Так же узнала по поводу дубликата диплома, ответ тоже не порадовал, дубликат будет такой же. Значит в соответствии с законом в данный момент, обучающиеся на той же профессии, на которой училась я, получают дипломы о среднем профессиональном образовании, а мы, получали о начальном и ничего нельзя изменить? Поскажите, как поступить?

Виктория

Добрый день!

Виктория, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108)

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образованиек среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Удачи Вам!

Если сделать дубликат диплома по причине смены фамилии, там будет так же написано: О НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ?

Виктория

Естественно, так и будет написано! Это же дубликат, а не новый документ!

Удачи Вам!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория! Читаем внимательно закон

ФЗ «Об образовании» Статья 108. Заключительные положения
«1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;».

См. п. 3 что значит среднее профессиональное образование — это подготовка специалистов среднего звена — например, техников, юристов (по среднему профобразованию — не высшему). Это уже специалисты, управленцы.

Нач. проф. обр. и среднее проф. обр. по подготовке квалифицированных рабочих и служащих — это рабочие специальности — токарь, слесарь, делопроизводитель, маляр и т.д. Квалифицированный рабочий, это например, тот же токарь, но освоивший станок с ЧПУ, а не просто фрезер и т.д.Но это не специалист среднего звена.

Значит в соответствии с законом в данный момент, обучающиеся на той же профессии, на которой училась я, получают дипломы о среднем профессиональном образовании, а мы, получали о начальном и ничего нельзя изменить?

Виктория

Отсюда вывод — нет не значит. Токарь на простом фрезерном станке, обучавшийся ранее, до введения данного ФЗ и токарь на станке с ЧПУ, обучавшийся после введения данного ФЗ — приравнены. Но от этого никак они не становятся специалистами среднего звена, управленцами.

Виктория Коломыткина
Клиент, г. Волгоград

Если сделать дубликат диплома по причине смены фамилии, там будет так же написано :О НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ?