Законно ли размещение соседского забора на территории моего участка?

здравствуйте! соседский дом стоит на границе забора который разделяет участки, т.е. стена дома и есть продолжение забора, в которой в свою очередь есть окно. расстояние между домами 3-4 метра. сосед утверждает что от его постройки положено 50 см до забора, хочет поставить сетку-рабицу, которая пройдет прям по моему участку. скажите пожалуйста насколько это законно и законно ли окно которое "смотрит" ко мне во двор?! спасибо

, Данил, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Данил!

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ). Градостроительным регламентом устанавливается правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны (ч.1 ст.36 ГрСК РФ). Градостроительные регламенты относятся к правилам землепользования и застройки и утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (п.3 ч.2 ст.30, ч.1 ст.32 ГрСК РФ).
Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01−89. Согласно п.2.12 СНиП 2.07.01−89 расстояния между жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормами освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если границы Ваших земельных участок уточнены и сведения о них внесены в государственный кадастр недвижимости (реестр недвижимости) то никакой забор сосед не имеет право ставить на Вашем земельном участке. Вопрос конечно еще и в том, если границы Ваших земельных участков межевались то каким образом так вышло, что соседский дом расположен по границе. Тут возможно несколько причин: 1) соседский дом построен с нарушением отступов от границ земельных участков, а скорее всего и без разрешения на строительство 2) соседский дом построен очень давно и до процедуры межевания фактически не находился по границе, а после межевания каким-то образом так установили границу, что дом получился расположенным по границе участка. Вероятнее всего причина у Вас по первому варианту. Ваш спор скорее всего может быть разрешен только в судебном порядке, но на первый взгляд расположение соседского дома нарушает требования действующего градостроительного и земельного законодательства.