Как действовать при неправомерных действиях судебного пристава-исполнителя?

Заблокированы счета в кредитной организации 25.08.2017 года. по постановлению судебного пристава-исполнителя от 15.05.2017 г. Задолженность была полностью погашена мною и 01.06.2017 мною было получено постановление о снятии ареста с денежных счетов в отношении другой кредитной организации. На данный момент за мной числится просрочка по двум кредитным договорам, несмотря на то, что денежные средства мною были внесены вовремя. Кредитная организация просто не зачисляет денежные средства, ссылаясь на постановление судебного пристава исполнителя. Прошу Вас подсказать как выйти из сложившейся ситуации. Заранее благодарна, Мария

, Мария, г. Астрахань
Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день, Мария. В случае, если я Вас правильно понял, задолженность погашена при содействии пристава. В данной ситуации полагаю, Вам требуется получить постановление о прекращении исполнительного производства, для этого необходимо подать приставу письменное заявление о прекращении производства в связи с погашением  задолженности, к заявлению необходимо приложить платежные документы о погашении задолженности, например, квитанции об оплате по кредитным договорам, справки кредитной организации (о внесении и не зачислении денежных средств на счета). Справки не обязательны. В случае отказа пристава от рассмотрения заявления, считаю необходимым обжаловать его действия старшему приставу. Дальнейший отказ наделяет Вас правом обратиться в суд. В случае отказа банка рассмотреть Ваше требование Вы имеете право по истечении 30 дней с даты получения письменной досудебной претензии обратиться в суд, ответчик банк, третье лицо служба  судебных приставов, Роспотребнадзор, предмет — обжалование бездействия.

Мария
Клиент, г. Астрахань

Добрый день. Задолженность была погашена мною еще в октябре 2016г, до того, как судебный пристав-исполнитель открыл исполнительный лист. Я тут же предоставила квитанцию от оплате, и 01.06.2017 исполнительное производство было прекращено. На руки получено постановление о снятии ареста со счетов, но в другом банке. А спустя три месяца счета блокируют уже в другой кредитной организации.

Я обратилась к судебному приставу за разъяснением сложившейся ситуации и мне выдали новое постановление, непосредственно для этого банка, но постановление датируется 03.10.2017. И банк теперь требует от меня оплаты штрафов за 35 календарных дней просрочки.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Вам необходимо отнести квитанции и погашении задолженности, чтобы судебный пристав их приобщил к исполнительному производству и прекратил ИП.

Мария
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте! Квитанцию судебному приставу я предоставила еще 30.05.2017. 01.06.2017 исполнительный лист закрыт и мне выдано постановление о снятии ареста со счетов, но в другом банке. Здесь же мне счета заблокировали лишь 30.08.2017г, и принимать в расчет постановление от 01.06.2017 отказываются.