Права и льготы для беременных матерей-одиночек в Москве

девушка работает в москве 8 лет без регистрации. Врач посоветовал сделать временную регистрацию и встать на биржу труда только в таком случае выплатят компенсации по рождению ребенка ,до родовые и после родовые

, Галина, рп. Майна
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) гражданам, не трудоустроенным на момент обращения за пособиями по БИР назначаются и выплачиваются только единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (с момента рождения ребенка!). Обращаться за выплатами Вам надо будет в соцзащиту по месту жительства. Вот здесь и понадобится регистрация по месту жительства.

Факт регистрации на бирже труда ни как не изменит количество пособий  положенных в связи с БИР.