Постановка на учет автомобиля, если экспертиза на распил была отрицательной

Добрый день. Купила машину которая уже стояла на учете. Когда я пошла ставить на учет при осмотре написали подозрение на швы, подделка паспорта транспортного средства, прошла экспертизу, все нормально отказали в возбуждении уголовного дела, пошла в ГИБДД там сделали запрос в таможню. Ответ пришел что распил. Но как так у меня же на руках экспертиза. ГИБДД сказала что в течении 2 дней аннулируют машину. Подскажите может можно что то сделать чтобы не аннулировала машину?

, Казачук инна, г. Владивосток
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В соответствиями с  «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:60.8. Установление оснований для прекращения (аннулирования) регистрации, перечисленных в пункте 3 Правил регистрации, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

Пункт  3 гласит:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным.........

Не могли бы вы подробнее написать, что за экспертиза у Вас на руках (как я понял о том, что ПТС не поддельный)

Казачук инна
Клиент, г. Владивосток

У меня на руках экспертиза о том что машина соответствует всем технологиям применяемой предприятием изготовителем, а также что бланки изготовлены госзнаком. Никаких швов, изменение номера кузова и двигателя нет.

В вашей ситуации вся суть в первоначальной постановке на учет: какие документы предъявлялись при регистрации, производилась ли замена номерных агрегатов (если производилась, то есть ли эти агрегаты в базе данных таможенного союза, т.е. ввозились ли они легально и уплачивалась ли таможенная пошлина)

Если первоначальная постановка на учет осуществлялась до вступления в силу «Правил регистрации автомототранспортных средств», то  сейчас, если будет подтвержден факт недействительности регистрационных документов при первоначальной регистрации будет прекращена (аннулирована)первоначальная регистрация и все последующие регистрационные действия.

Говоря простыми словами: ПТС настоящий, но первоначальная его выдача была незаконна.