8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Возможно ли и по каким основаниям не оплачивать по претензии МРСК

2016 году проектная организация разрабатывала проектную документацию на строительство объекта.

В связи с этим был заключен договор об осуществлении технологического присоединения.

В настоящий момент проводим корректировку проектной документации и технические условия в новой документации на объект другие (в 2017 году новый договор с МРСК подписан и проводятся платежи согласно графика).

Кроме того подпись в договоре 2016 года стоит неуполномоченного лица с нашей стороны.

Задача: не оплачивать по договору 2016 года.

Какие основания для отказа в оплате по старому договору.

Чего делать в этой ситуации?

Показать полностью
  • Претензия МРСК по договору 2016
    .pdf
, Александр, г. Красноярск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Какие основания для отказа в оплате по старому договору. Чего делать в этой ситуации?

Александр

Здравствуйте

на самом деле вариантов тут немного

1 — работы велись какие то? они были вами приняты или нет?

2 — качество работ (сроки может быть) — соответствовали 1 договору или нет?

просто если есть отхождения от договора по качеству или срокам — то по гк можно требовать снижение цены или допустим вплоть до отказа от договора и услуг

но если же исполнитель все сделал правильно — заказчик обязан эти работы принять и оплатить

0
0
0
0

По договору 2016 года мы ни чего не строили не оплачивали.

Александр

то есть никаких действий по нему не велось вообще?

дело не только в подписании вами (уполномоченном лицом или нет) а в том делались ли работы и принимались ли вами

порой договор не ясно кто подписывает а работы принимает ген директор и пользуется ими

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

да, по договору 2016 года наша компания ни чего не делала и не платила...

Вот МРСК может чего делали...

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Так, а само технологическое подключение осуществлено во исполнение именно этого договора или нет? Есть соответствующие акты выполненных работ?

От этого и надо идти.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Технологическое присоединение осуществляется по договору 2017 года.

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнением:

подключение однократно. Если по договору 2016 году ничего технологически подключено не было, никаких работ сетевики не производили — о чем тогда речь?

Надо смотреть договор 2017 года, может там есть такая формулировка типа: «все ранее достигнутые договоренности анулируются» или типа этого.

Или верстайте сами соглашение о расторжении договора 2016 года и направляйте Сетевикам на подписание. Отказ, тогда уже будете взаимно все разрешать в суде.

Или доп. соглашение делайте к договору 2016 года на переход к договору 2017 года.

Ситуация -то явно не конца не понятна, да и уж тогда надо смотреть все.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Правилами технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:

16. Договор должен содержать следующие существенные условия:

в) положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств, в том числе:
право заявителя в одностороннем порядке расторгнуть договор при нарушении сетевой организацией сроков технологического присоединения, указанных в договоре;

Так сто расторгнуть старый договор можно в случае нарушения МРСК сроков тех.присоединения, указанных в договоре. Все ли предусмотренные договором мероприятия МРСК выполняла? Вовремя ли?

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Александр, старый и новый договоры заключены в отношение одних и тех же энергопринимающих устройств теми же сторонами?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Да, один и тот же объект

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый день!  Согласно п. 15 Правил техприсоединения, утв. 

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Договор считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию.
от лица заявителя, если речь о юрлице может выступать его законный представитель либо представитель по надлежащим образом оформленной доверенности.  Кем с вашей стороны подписан договор? Кем была подписана заявка поданная в 2016 году?
0
0
0
0

Александр, кем с Вашей стороны был подписан договор и кем была подписана поданная в 2016 году заявка? Основанием для заключения нового договора была новая заявка на техприсоединение?

0
0
0
0

нет, разные технические условия и разные точки подключения к сетям МРСК

Александр

Мощность одинаковая в обоих случаях?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Кроме того подпись в договоре 2016 года стоит неуполномоченного лица с нашей стороны.

Александр

Здравствуйте. А конклюдентные действия по этому договору, подписанному неуполномоченным лицом, с Вашей стороны совершались? Если да, то говорить о подписании неуполномоченным лицом в таких обстоятельствах будет невозможно. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

По договору 2016 года мы ни чего не строили не оплачивали.

Технологическое присоединение осуществляется по договору 2017 года.

Александр

То есть я правильно понимаю, что формально у Вас имеется 2 договора на одно и то же подключение и первый договор 2016 года сторонами не исполнялся, а второй исполняется в том числе и по оплате? 

Если это действительно так, то МРСК не может требовать от Вас оплаты по этому договору в силу того, что по нему никакие работы не выполнялись. И вопрос о расторжении данного договора носит технический характер — Вам следует направить в адрес МРСК предложение о расторжении договора по соглашению сторон ввиду того что упомянутые в нем права и обязанности являются предметом другого, нового договора от 2017 года.

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Возможно ли и по каким основаниям не оплачивать по претензии МРСК

Александр

Вам требуется  доказать отсутствие полномочий у лица, подписавшего договор. Если истец не сможет доказать, что впоследствии организация одобрила сделку, которую от его имени заключило неуполномоченное лицо, то суд должен отказать в иске (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 23 октября 2000 г. № 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – информационное письмо № 57), постановление ФАС Московского округа от 22 сентября 2010 г. № КГ-А40/10675-10 по делу № А40-103723/09-125-594).

На основании пункта 1 статьи 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

В соответствии с пунктом 1 статьи 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.10.2000г. No 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации», при разрешении споров, связанных с применением пункта 2 статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам следует принимать во внимание, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Да, один и тот же объект

Александр

Фактически  новым договором вы отредактировали прежний договор, внесли в него изменения, требовать оплаты за мало того невыполненные работы. но и за работы в отношении которых стороны сами же приняли решение об их изменении. МРСК не вправе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017