Работодатель просит уволиться без сокращения и ликвидации
Здравствуйте!
Хотелось бы получить от Вас ответ и рекомендации к дальнейшим действия по следующей ситуации: работодатель на общем собрании сотрудников объявил, что компания ввиду неких трудностей прекращает свою деятельность, и в течение месяца попросил всех подыскивать себе работу. На вопрос - будет ли ликвидация предприятия, ответил отрицательно. Т.е. никакого официального уведомления о сокращении или ликвидации нет. Есть опасение, что через месяц работодатель может не выплатить никаких компенсационных выплат. Как поступить в данной ситуации? Стоит ли написать коллективное обращение в трудовую инспекцию?
В данном случае, устная просьба работодателя вас ни к чему не обязывает, и работодателя тоже. Это просто просьба.Тут и пожаловаться не на что. Чтобы вас уволить по сокращению он обязан предупредить вас письменно не менее чем за 2 месяца. в этот период не входит больничный и отпуск… Выплатить в случае если вы сразу встали на биржу труда и не нашли работу зарплату еще за 1 месяц. Предлагать вам другие подходящие вакансии в данной фирме. Пока он ничего не нарушил потому что ничего не сделал. Можно пожаловаться в роструд что готовится массовое сокращение, но основания для того чтобы что то предпринять пока нет..