Работодатель просит уволиться без сокращения и ликвидации

Здравствуйте!

Хотелось бы получить от Вас ответ и рекомендации к дальнейшим действия по следующей ситуации: работодатель на общем собрании сотрудников объявил, что компания ввиду неких трудностей прекращает свою деятельность, и в течение месяца попросил всех подыскивать себе работу. На вопрос - будет ли ликвидация предприятия, ответил отрицательно. Т.е. никакого официального уведомления о сокращении или ликвидации нет. Есть опасение, что через месяц работодатель может не выплатить никаких компенсационных выплат. Как поступить в данной ситуации? Стоит ли написать коллективное обращение в трудовую инспекцию?

, Андрей, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В данном случае, устная просьба работодателя вас ни к чему не обязывает, и работодателя тоже. Это просто просьба.Тут и пожаловаться не на что. Чтобы вас уволить по сокращению он обязан предупредить вас письменно не менее чем за 2 месяца. в этот период не входит больничный и отпуск… Выплатить в случае если вы сразу встали на биржу труда и не нашли работу зарплату еще за 1 месяц. Предлагать вам другие подходящие вакансии в данной фирме. Пока он ничего не нарушил потому что ничего не сделал. Можно пожаловаться в роструд что готовится массовое сокращение, но основания для того чтобы что то предпринять пока нет..

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
На данный момент работодатель не нарушил никаких норм трудового законодательства.
Однако хочу вас предупредить, что увольнение по собственному желанию лишит вас всех возможных гарантий и освободит от соответствующих обязанностей работодателя.
В случае не выплаты заработной платы, а так же требований написать заявление об увольнении по собственному желанию под давлением со стороны работодателя, настоятельно рекомендую вам обратиться с жалобой (желательно коллективной) в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя, а так же, в случае необходимости в прокуратуру.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения согласно ст. 180 Трудового Кодекса РФ.

При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При неуведомлении работников об увольнении в связи с ликвидацией, сокращением численности/штатов организации за 2 месяца, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию онлайнинспекция.рф/problems.