Можно ли закрыть ИП, чтобы не начислялись новые взносы и налоги?

Добрый день.

Если Ип было открыто примерно в 2013 г, никакой отчетности не подавалось. Можно ли сейчас закрыть ИП чтобы не начислялись новые взносы и налоги, а потом сдавать отчетность за пред.года чтоб минимизировать долги? или сначала все сдать а потом закрывать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения! Нужно сдать отчетность за предыдущее время и затем подать документы на закрытие ИП  или сделать это одновременно. Удачи!!!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никакой разницы нет, что вы сделаете в первую очередь. Закрыть ИП можно с любыми долгами перед бюджетом. Можно сразу закрыть ИП, а затем уже сдавать налоговую отчетность за последние 3 года и уплачивать страховые взносы.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Для закрытия (ликивдации) ИП рекомендуется предварительно сдать отчетность и уплатить соц. взносы и впоследствии приступать к ликвидационной процедуре.

Даже после ликвидации ИП сохраняется вероятность предъявления в адрес ИП налоговых требований  — запись в ЕГРИП о прекращении деятельностине отменяет возможности предъявления физическому лицу требования об уплате налога, в частности по результатам проведенной выездной проверки.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

все взносы и налоги насчитаны максимально, вариант подать на перерасчет. но логичнее же закрыть ип чтоб не начислялось еще?

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Исходя из практики, на первом месте подача деклараций, отчетности. Далее, направление в налоговую инспекцию заявления о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Третий этап, в случае  наличия несоразмерной задолженности, досудебная претензия и суд, при отказе корректировать задолженность