Как заставить директора провести аудит и уволить его с должности, если он соучредитель 50/50?

Добрый день. Являюсь учредителем предприятия (ООО) 50/50. Второй учредитель является директором и всячески уклоняется от аудиторской проверки.О причинах догадываюсь, вероятно вывел средства и боится. Что можно сделать , в данной ситуации и как снять его с должности директора?

, Андрей, г. Пермь
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Что можно сделать, в данной ситуации и как снять его с должности директора?

Здравствуйте!

Возникает вопрос, кто у Вас был председателем собрания  при назначении его Гендиректором? Сколько он времени является гендиректором (можно уволить, как непрошедшего испытательный срок) Можно по п.9 ст.81 ТК РФ (принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;)

Вы так же можете нанять аудитора за свой счёт в порядке ст.48 Закона об ООО.

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Указанная Вами ситуация является классической, считаю, что Вы имеете право провести независимый аудит на основании данных бухгалтерского учета. В аудиторском заключении, возможно, будут содержаться выводы, которые свидетельствуют о недобросовестности директора, о действиях, которые ведут общество к банкротству.  В соответствии с полученной информацией может быть подготовлен иск к директору, участнику. В процессе судебного разбирательства, полагаю, Вы имеете право заявить ходатайство о проведении экспертизы в сфере финансов общества. Выводы эксперта и решение суда позволят разрешить корпоративный конфликт в оптимальном порядке в правовом поле, возможно и на досудебной стадии или путем заключения мирового соглашения на любой стадии судебного разбирательства