Как не допустить уменьшения алиментов, выплачиваемых бывшим мужем?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мой бывший муж подал на уменьшение алиментов , т.к в его новой семье родился ребенок и его новая жена подала на него алименты , суд ей присудил 1/6, а я получаю алименты в твердой денежной сумме ,что составляет 1/2 часть величины прожиточного минимума для категории "дети". Как мне вести себя на суде , какие доводы приводить что суд не уменьшил алименты .

, юлия, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Не факт, что снизит суд.

Вам нужно (желательно) подать возражения.

Давить на то, что:

1. то, что жена подала, это еще не аргумент. Пусть доказывает, что деньги у него удерживаются в пользу жены.

2. Они ведь в браке. Значит общий бюджет. То, что жена подала — это фикция. Это сделано для того, чтобы снизить алименты Вам.

3. Просите, чтобы суд сохранил Вашему ребенку прежний уровень обеспечения.

Если остались вопросы, то задавайте!

Подскажите что мне говорить на суде

юлия

Я написал выше, что Вам нужно делать.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вам алименты присуждены в твердой денежной сумме 1/2 прожиточного минимума. Аргумент следующий — получаемые Вами алименты это не такая большая сумма. Она рассчитана из МИНИМАЛЬНОГО размера прожиточного минимума. Его 1/2 + ваша 1/2 = это справедливая и минимальная сумма обеспечения ребенка. Вы несете гораздо большие расходы на ребенка, нежели получаемые алименты. Их стоит подсчитать и предоставить суду.

С точки зрения логики его иск бесперспективен. Если бы алименты были в доле дохода, тогда был бы смысл. А в этом смысла нет.

Отвечайте бывшему категорическое НЕТ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

юлия
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите что мне говорить на суде