8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если списали долг за коммунальные платежи?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я и мой брат прописаны в квартире, в которой не проживаем и никогда не проживали, прописали нас там при рождении (была квартира бабушки). Сейчас там проживает мать, она лишена родительских прав практически с самого нашего рождения и мы никогда с ней не общались и сейчас не имеем никаких общих дел. В квартире просто прописаны без какого либо права на имущество. Мать переодически отбывала сроки в местах лишения свободы. И соответственно ее выписывали из квартиры, сейчас она уже более года живет и не платит коммунальные платежи. Накопился долг и его списали с нас с братом арестовав карты и введя баланс в минус, она прописалась в квартире меньше месяца назад, и знаю что на неё тоже начислялся долг. На контакт идти не хочет, говорит, что наши проблемы платите сами. На счет ареста : я не знала даже о долгах, никакого постановления не видела и даже не думала об этом ..

Показать полностью
, Олеся Гончарова, г. Братск
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олеся. Скорее всего, блокировка карт произошла на основании судебного приказа. Рекомендую съездить в подразделение судебных приставов, взять заверенную копию судебного приказа, писать в мировой суд хаявление об отмене судебного приказас восстановлением срока отмены. После пргятиярешения об отмене обращаться к приставам с вопросомо снятии ареста и возврате денег. Если деньги с депозитного счета ФССП еще не ушли, то вернут приставы. Если ушли взыскателю — писать в суд заявление о повороте исполнения судебного решения

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Согласно ч. 3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Статья 292 ГК РФ:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Статья 323 ГК РФ:
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325 ГК РФ
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Возьмите справки с фактического места проживания от участкового,
от УК справку о составе семьи, сведения, что Вы платите за коммунальные услуги
по месту фактического проживания со своего лицевого счета. Все материалы и
заявление нужно будет представить в УК по месту прописки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017