Что делать, если списали долг за коммунальные платежи?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я и мой брат прописаны в квартире, в которой не проживаем и никогда не проживали, прописали нас там при рождении (была квартира бабушки). Сейчас там проживает мать, она лишена родительских прав практически с самого нашего рождения и мы никогда с ней не общались и сейчас не имеем никаких общих дел. В квартире просто прописаны без какого либо права на имущество. Мать переодически отбывала сроки в местах лишения свободы. И соответственно ее выписывали из квартиры, сейчас она уже более года живет и не платит коммунальные платежи. Накопился долг и его списали с нас с братом арестовав карты и введя баланс в минус, она прописалась в квартире меньше месяца назад, и знаю что на неё тоже начислялся долг. На контакт идти не хочет, говорит, что наши проблемы платите сами. На счет ареста : я не знала даже о долгах, никакого постановления не видела и даже не думала об этом ..

, Олеся Гончарова, г. Братск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олеся. Скорее всего, блокировка карт произошла на основании судебного приказа. Рекомендую съездить в подразделение судебных приставов, взять заверенную копию судебного приказа, писать в мировой суд хаявление об отмене судебного приказас восстановлением срока отмены. После пргятиярешения об отмене обращаться к приставам с вопросомо снятии ареста и возврате денег. Если деньги с депозитного счета ФССП еще не ушли, то вернут приставы. Если ушли взыскателю — писать в суд заявление о повороте исполнения судебного решения

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Согласно ч. 3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Статья 292 ГК РФ:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Статья 323 ГК РФ:
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325 ГК РФ
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Возьмите справки с фактического места проживания от участкового,
от УК справку о составе семьи, сведения, что Вы платите за коммунальные услуги
по месту фактического проживания со своего лицевого счета. Все материалы и
заявление нужно будет представить в УК по месту прописки.