8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно забрать авто со штраф стоянки, не дожидаясь суда?

Я являюсь собственником автомобиля, без моего ведома муж взял машину и его остановили в нетрезвом виде и возбудили уголовное дело по статье 264, машина была приобретена мной до брака! Начальник отдела дознания внятных разъяснений на то когда я могу забрать машину не даёт! Что мне делать? И как я могу забрать автомобиль не дожидаясь решения суда?

, Снежана, г. Миасс
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

 Вопрос о судьбе вещественных доказательств решает суд. Согласно

п. «г» ст. 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершенияпреступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора. Согласно п. 1 ст. 81 УПК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации.В соответствии с п. 10.1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора разрешается вопрос о том, доказано ли, что имущество использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления. При разрешении вопроса о возможности безвозмездного обращения, на основании п. «г» ст. 104.1 УК РФ, в собственность государства транспортного средства, которым управляло виновное лицо при совершении преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ необходимо определить, является ли оно орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления.

 В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2016 г. N 23 г. Москва «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам» сказано

«30. Следует иметь в виду, что для целей применения пункта „г“ части 1 ст. 1041 УК РФ транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ.».

т.е. автомобиль Вам вернут, но после решения суда.

Согласно п. 6 ч.2 ст. 131 упк рф, если машина признана вещественным доказательством, то расходы на ее хранение являются процессуальными издержками. Согласно части 3 данной статьи такие издержки выплачиваются по постановлению следователя .

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Коллега совершенно верно привел выдержку по поводу того что автомобиль в данном случае не может быть признан орудием преступления

Но в данном случае смысл как раз в том, что автомобиль не может быть признан вещественным доказательством, так как иными признаками вещественнного доказательства он также не обладает (не похищен, не несет на себе следы преступления и иные признаки, указанные в ст 81 УПК РФ)

В связи с этим оснований удерживать его у органов дознания нет. Для того чтобы автомобиль вернуть, направьте ходатайство об этом дознавателю — ответ должен поступить в течение 3 дней, если он будет отрицательным — обжалуйте отказ в возврате автомобиля в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017