Как отсудить несовершеннолетних детей у жены при разводе?

Мой сын разводится с женой, у них двое детей старшей 2,5 годика инвалид ДЦП, младшему 1 годик, у жены сахарный диабет ни где не работала на данный момент по уходу за ребенком, жилплощади в собственности у нее нет- прописана вместе с детьми у своей мамы без права собственности. У моего сына имеется 1/4 долевой собственности частного дома со всеми удобствами, работает имеет положительные характеристики с места учебы и предыдущей работы(на новую работу устроился недавно) есть ли у него шанс отсудить детей?

, галина григорьевна, г. Омск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Шанс есть всегда… Но исходя из практики, в таком возрасте детей, то детей с мамой их оставят, это очень большая вероятность. Если она не ведет асоциального образа жизни (алкоголь, наркотики и т.д.), то суд примет ее сторону. Наличие у нее заболевания не будет являться препятствием для этого как и отсутствие работы, так как находится по уходу за ребенком. Вот когда дети подрастут, то тогда шансы у сына повысятся, с десяти лет суд мнение ребенка будет учитывать с кем он хочет проживать. Всего Вам доброго!

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

У моего сына имеется 1/4 долевой собственности частного дома со всеми удобствами, работает имеет положительные характеристики с места учебы и предыдущей работы(на новую работу устроился недавно) есть ли у него шанс отсудить детей?

Здравствуйте!

Все это будет решаться судом, обязательно будет учитываться мнение органов опеки.

Вот что об этом говорит  Постановления Пленума Верховного Суда от 27 мая 1998   N 10:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Галина Григорьевна, добрый день!

Сложно прогнозировать решение суда, тем более в таких вопросах.

Суд, в любом случае, будет исходить из интересов несовершеннолетних детей.

Здесь нужно очень серьезно изучать все обстоятельства.

От конкретного судьи тоже многое зависит.

Конечно, в практике детей чаще оставляют с матерью, тем более когда дети малы. Учитывается также пол детей.

А так, шанс есть всегда. Нужно обращаться в суд и отстаивать свою позицию.