Как грамотно составить договор дарения квартиры?

Дарение квартиры.

Есть 3-х комнатная квартира.

Действующие лица:

1. Мама ( собственник жилья )

2. Дочь с сыном ( 3 года )

3. Я

Мама хочет написать дарение на квартиру на меня и мою сестру с ребенком. Сестра также просит маму выделить долю своему ребенку. Вопрос такой: как сделать так, чтобы и "волки" были сыты и овцы целы? Хочется равенства, а получается, на мой взгляд, не совсем равная ситуация и такой момент: стоит ли указывать в дарении информацию следующего толка: в случае смерти одного из одариваемых, его часть переходит дарителю или ближайшему одариваемому.

Как подстраховать себя таким образом, чтобы в случае непредвиденной смерти одариваемого, его часть не отошла третьим лицам ( в частности супругу сестры). Спасибо!

, Илья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мама хочет написать дарение на квартиру на меня и мою сестру с ребенком. Сестра также просит маму выделить долю своему ребенку. Вопрос такой: как сделать так, чтобы и «волки» были сыты и овцы целы? Хочется равенства, а получается, на мой взгляд, не совсем равная ситуация и такой момент: стоит ли указывать в дарении информацию следующего толка: в случае смерти одного из одариваемых, его часть переходит дарителю или ближайшему одариваемому.

Илья

Дарение — это желание Вашей мамы, соответственно договориться по размеру долей — кому и сколько подарить, Вам решать лишь с ней.

в случае смерти одного из одариваемых, его часть переходит дарителю или ближайшему одариваемому.

Илья

Считаю, что это не имеет смысла, так как порядок наследования установлен законом, помимо ситуации указанной коллегами. Есть вариант завещания на случай смерти одного из собственников квартиры:

ст. 1119 ГК РФ: 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Договор составляется в простой письменной форме, на одаряемых оплачивается госпошлина в размере 2000 рублей на 3. Обратиться можете в Росреестр/МФЦ/Кадастровую палату. Договор можете составить самостоятельно, либо с помощью юриста.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос такой: как сделать так, чтобы и «волки» были сыты и овцы целы? Хочется равенства, а получается, на мой взгляд, не совсем равная ситуация и такой момент: стоит ли указывать в дарении информацию следующего толка: в случае смерти одного из одариваемых, его часть переходит дарителю или ближайшему одариваемому.

Илья

Илья, добрый день! Да, в силу ст. 578 ГК данное условие обязательно должно быть указано в договоре

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае,если он переживет одаряемого.

,

Как подстраховать себя таким образом, чтобы в случае непредвиденной смерти одариваемого, его часть не отошла третьим лицам ( в частности супругу сестры). Спасибо!

Илья

собственно только указав в договоре условие о возможности отмены дарения в случае смерти одаряемого при живом дарителе, иначе указанная доля, если не было завещания, будет делится поровну между наследниками первой очереди — детьми, родителями и супругом

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Кому и в каких долях даритель дарит квартиру определяется по договоренности между сторонами.

После дарения одаряемый становится полноправным собственником своей доли со всеми вытекающими последствиями. А значит в случае смерти одаряемого его доля будет переходить наследникам.(либо наследникам по закону, либо наследниками по завещанию). Единственный нюанс, который может быть предусмотрен в договоре дарения, это п.4 ст.578 ГК РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По поводу равенства — надо договариваться, т.к. подарить или не подарить и в каких пропорциях делать это — решать только собственнику (маме). Отмена дарения в случае смерти одаряемого действительно возможна, но при отмене подаренное имущество будет возвращено дарителю (т.е. Вашей маме) согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

...

Соответственно, если мама не переживет сестру, то доля сестры действительно будет наследоваться ее наследниками (в число наследников первой очереди по закону действительно входит и супруг сестры). Тут ничего не сделать.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Можно предусмотреть в Договре право Дарителя отменить дарение, если даритель переживет одаряемого. Однако, в любом случае придется обращаться в суд дарителю.

стоит ли указывать в дарении информацию следующего толка: в случае смерти одного из одариваемых, его часть переходит дарителю или ближайшему одариваемому.

Нет, но можно составить завещание.

Что касается размера долей выделяемых каждому, это личное дело собственника, и будет определяться по ее усмотрению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос такой: как сделать так, чтобы и «волки» были сыты и овцы целы?

Илья

Здравствуйте.

На самом деле если речь идет о страховке от самого крайнего случая, то он решается последующим завещанием одаряемого, которым он может установить судьбу принадлежащего ему имущества иным образом чем по закону. То есть после того, как сделка дарения будет оформлена и переход права собственности зарегистрирован в установленном порядке в Росреестре, одаряемый обращается к нотариусу и пишет завещание, в котором указывает лиц, являющихся его наследниками. При этом надо понимать, что

а) завещание может быть переписано неоднократно и действовать будет последнее

б) существует такое понятие как обязательная доля — при наличии нетрудоспособного наследника даже если он не будет упомянут в завещании, он будет иметь право на половину от доли, которая ему бы причиталась без завещания.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Илья!

По договору дарения недвижимого имущества одаряемое лицо становится собственником имущества или доли в имуществе с момента регистрации этого права в органах Росреестра. То есть, после оформления дарения, сестра (ее ребенок) станут собственниками. Условия возврата при определенных обстоятельствах собственности в таком Договоре, могут основываться только в рамках ст. 578 Гражданского кодекса РФ. (как указали коллеги).

Описываемые Вами обстоятельства могут иметь отношение к порядку наследования имущества.

То есть Ваша мама может составить завещание, в котором предусмотреть доли в имуществе, которые перейдут к каждому из наследников после ее смерти. А также предусмотреть условия распределения доли в наследстве, в случае смерти одного из наследников.

Для оформления завещания Вашей маме нужно обратиться  к нотариусу.