Возврат средств по страховке

Доброго времени суток!

Необходима Ваша консультация по вопросу возврата денежных средств при отказе от страховки.ситуация следующая: взяла кредит в Сбербанке 13.09.17г,узнала что можно отказаться от страховки в течение 30дней с момента оформления,пришла писать заявление 01.10.17г. в СБ. Там мне сказали, что это заявление я могла подать в течение 14дней(прописано в заявлении на страхование) и что цытирую "у них свои законы". Хотелось бы знать на сколько правомерен отказ СБ?Могу ли я вернуть свои деньги или их часть?

P.s. страховая компания ооо сбербанк страхование.

, Алена, п. Саган-Нур
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алена!

Минимальный срок для отказа от страховки — это 5 рабочих дней. Договором страхования данный срок может быть увеличен (но не уменьшен).

В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Поэтому нужно смотреть условия заключенного Вами договора страхования. Если в них указан срок 14 дней, то значит так оно и есть.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Алена
Клиент, п. Саган-Нур

Т.е. вернуть я уже ничего не смогу?

Алена

Чтобы точно ответить, нужно посмотреть условия страхования. Возможно, что Вы сможете вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь идет о договоре страхования, заключаемом при получении кредита, то гарантированный Центральным Банком России срок для возврата денег при отказе от страховки (в случаях, когда нормативными актами такой отказ не запрещен) составляет всего 5 рабочих дней. Страховщики могут устанавливать в своих Правилах страхования более длительные сроки, поэтому какой именно срок установлен в Сбербанке — надо смотреть в правилах страхования Сбербанка (если там указано 14 дней — так и должно быть).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый ден. Да, банк может установить такой срок обращения за возвратом.

Какие документы по страхованию у Вас есть?

Есть у Вас программа страхования?

Выложите Ее для оценки

Если это Ваша программа, то надо ссылаться на пункт 7.1.4 в соответствии с которым страхователь имеет право отказаться от договора и получить денежные средства

https://www.sberbank-insurance...

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Действительно, в правилах страхования Сбербанк страхование как правило стоит срок 14 дней и на данном этапе вернуть страховку не сможете.

Однако есть такой момент. Посмотрите Правила внимательно на случай досрочного погашения. Тогда страховку возвращают пропорционально сроку пользования кредитом. «В случае досрочного прекращения Договора страхования в соответствии с подп. 8.2.2. настоящих Условий подлежит
возврату часть уплаченной страховой премии пропорционально неистекшему сроку действия Договора страхования.»

Как правило  страховка включена в сумму кредита и на сумму страховки также «капают» проценты. Если сумма страховой премии значительна (бывает достигает порядка 100 тыс.), возможно имеет смысл перекредитоваться, погасить кредит досрочно и вернуть часть страховой премии. Внимательно прочитайте правила страхования, там есть пункт по случаям возврата части страховки при досрочном погашении.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алена. По сути, страховака — это навязанная услуга. Можно подать исковое заявление в суд о возврате. Чтобы точнее определиться с формулировкой исковых требований, желательно ознакомиться с самим договором или иным документом о страховке.

Последняя практика ВС РФ по данному вопросу

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 февраля 2017 г. N 74-КГ16-35

Павлова Н.П. обратилась в суд с названным иском к ПАО «Сбербанк России», ООО СК
«Сбербанк страхование жизни», указав, что ПАО «Сбербанк России» ей предоставлен кредит в размере 587 890 руб. сроком на 5 лет, при заключении данного кредитного договора ею также было подписано заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика. Истец полагала, что услуги по страхованию жизни были навязаны ей банком, который также не предоставил ей сведения о полной стоимости услуги. Просила суд расторгнуть договор страхования, заключенный между Павловой Н.П. и ООО СК «Сбербанк страхование жизни», взыскать с ответчика в ее пользу уплаченную страховую премию, взыскать с ПАО «Сбербанк России» сумму комиссионного вознаграждения банку, компенсацию морального вреда, штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», судебные расходы.
Решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 12 февраля 2016 г. в удовлетворении иска отказано.Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30 марта 2016 г. решение суда первой инстанции отменено в части отказа в удовлетворении исковых требований к ПАО «Сбербанк России» о взыскании комиссии за подключение к программе страхования, в этой части принято новое решение, которым с ПАО «Сбербанк России» в пользу Павловой Н.П. взыскано 55 301 руб., компенсация морального вреда 2 000 руб., штраф в размере 27 650 руб. 50 коп.
При предоставлении кредитов банки не вправе самостоятельно страховать риски заемщиков. Однако это не препятствует банкам заключать соответствующие договоры страхования от своего имени в интересах и с добровольного согласия заемщиков.Судом при рассмотрении настоящего дела установлено, что 16 октября 2015 г. Павлова Н.П. подписала заявление, которым выражала согласие быть застрахованной в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и просила ПАО «Сбербанк России» заключить в отношении нее договор страхования по программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика в соответствии с условиями, изложенными в настоящем заявлении и условиях участия в программе добровольного страхования (л.д. 7).
Из заявления (п. 5.2) следует, что Павлова Н.П. ознакомлена и согласна с тем, что за подключение к программе страхования банк взимает с нее плату в соответствии с тарифами банка, состоящую из комиссии за подключение клиента к данной Программе и компенсации расходов банка на оплату страховых премий страховщику.
В соответствии со ст. 194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решением является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.
Решение должно быть законным и обоснованным (ч. 1 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При разрешении спора суд апелляционной инстанции исходил из того, что ПАО «Сбербанк России» Павловой Н.П. оказана услуга, но в нарушение требований ст. ст. 195, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не определил характер этой услуги, а также нормы закона, регулирующие правоотношения, сложившиеся между ПАО «Сбербанк России» и Павловой Н.П. в связи с подписанием последней заявления на страхование.При рассмотрении дела ПАО «Сбербанк России» указывало, что при заключении договора страхования заемщика и определении платы за подключение к программе страхования банк действовал по поручению заемщика.
Судом апелляционной инстанции не учтено, что услуга, оказываемая ПАО «Сбербанк России» Павловой Н.П., является неделимой, формула расчета платы за подключение к программе страхования содержится в заявлении на страхование(л.д. 8), со стоимостью услуги истец была согласна, что выразилось в собственноручном подписании ею данного заявления.
При этом Павловой Н.П. банку уплачивалась не страховая премия, поскольку ПАО «Сбербанк России» не является страховой компанией, а стоимость услуги, в которую входила компенсация расходов банка на уплату страховой премии.Между тем, судебная коллегия не усмотрела оснований для взыскания расходов банка на подключение к программе страхования в размере уплаченной им страховой премии, хотя не устанавливала, что в этой части информация о стоимости услуги до Павловой Н.П. доведена.
Допущенные судом апелляционной инстанции нарушения норм права являются существенными и непреодолимыми, в связи с чем могут быть исправлены только посредством отмены постановления суда апелляционной инстанции.
С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30 марта 2016 г. нельзя признать законным, оно подлежит отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Уточним, что обязательному страхованию подлежит только ипотека  Все остальные кредитные продукты клиенты банков страхуют на добровольной основе. Есть одно «но». В период подачи и рассмотрения заявки на кредит, менеджеры кредитных отделов тонко намекают, что без страховки кредит могут не одобрить и многие подписывают кредитный договор на условиях банка. На самом деле это грубое нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей», где прописано, что отказ от страховки не является поводом для отказа в кредитовании.
Существует два механизма возврата денег, уплаченных за приобретение страхового полиса по кредиту:
возможность возврата денег после погашения кредита. Сюда относиться досрочное погашение кредита;
возможность возврата денег в период действия договора кредитования.
Рассмотрим вариант, когда клиентка взяла кредит в Сбербанке, как вернуть страховку после его полного погашения, если срок давности страхового полиса не истек. Размер компенсации в 2017 году зависит от времени, прошедшего с момента покупки страховки. Установлены следующие периоды:
менее 30 дней. Возвращение страховки по кредиту в Сбербанке в этом случае возможно в полном объеме;
от 30 до 180 дней. Здесь возврат страховки по кредиту Сбербанка зависит от документального подтверждения расходования кредитных средств. Сумма компенсации может достигать половины стоимости страховки.
более 180 дней. По истечении этого периода сложнее всего вернуть средства. Можно обратиться с иском в суд, то сумма компенсации будет гораздо меньше судебных издержек. Ссылка https://bankiros.ru/wiki/term/... Желаю удачи.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как показывает судебная практика по отказу от страховки, картина не очень перспективная, в качестве примера ссылки :

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 16.07.2014 по делу N 33-3819/2014

Апелляционное определение Пензенского областного суда от 10.03.2015 по делу N 33-663

С уважением, Б.В.Тихонов

Вот ссылка на Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2016 N 49-КГ15-20, которым было отменено ранее удовлетворенное решение.

http://www.garant.ru/products/...

Тут в Вашем случае программа (Программа коллективного страхования), к которой Вы  присоединились, представляет собой договор заключенный между банком и страховой компанией, и отказаться от него в течение 5 рабочих дней, как это возможно при классическом договоре страхования Вы не можете.

По вопросу навязывания и доказательства этого действия есть тоже  практика антимонопольной службы (Решение Президиума ФАС России от 22.02.2012 N 1-6/8-1) :

Вот ссылка http://rulaws.ru/acts/Reshenie...

Отсутствие доказательств в навязывании услуги вероятнее всего повлечет отказ в удовлетворении Ваших требований.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я вернуть свои деньги или их часть?

Алена

Алена, такое, в принципе, возможно, но чтобы окончательно сформировать тактику возврата средств, нужно ознакомится с Вашим заявлением на подключение к программе коллективного страхования и ее условиями.

В том случае, если из содержания сделанного в банк заявления при получении кредита на подключение к программе коллективного страхования следует, что Вы не давали поручение, а банк не принимал на себя обязательств по заключению договора страхования в интересах заемщика, то у Вас есть шанс на возврат указанной суммы.

В случае желания заемщика заключить договор личного страхования, то такая возможность должна ему быть предоставлена с соблюдением требований действующего законодательства, в том числе с учетом статей 934, 935, 954 ГК РФ.
В свою очередь, нормами главы 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, иными федеральными законами не предусмотрена обязанность заемщиков страховать жизнь, здоровье или имущество при заключении кредитного договора. Кредитный договор и договор личного страхования являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами. Возникновение обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение обязательств из договора личного страхования, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заемщика по заключению договора личного страхования при заключении кредитного договора.

При обращении потребителя в Банк за получением кредита он не имеет как таковой заинтересованности в заключении дополнительного договора страхования жизни и здоровья. Заемщик (потребитель) обращается в банк именно с целью получения денежных средств (кредита) на неотложные нужды.
Кредитный договор по своей правовой природе является договором присоединения (часть 2 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»), условия которого в соответствии с пунктом 1 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации определяются Банком в стандартных формах. Договор кредита, заключаемый банком с потребителем в соответствии с названной нормой, является договором, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Здесь нужно смотреть также какие Вами указаны цели получение кредита. Как правило, в типовой форме заявления банк сразу отмечает, что кредит предоставляется на потребительские нужды и на оплату страховой премии. В этом случае, данное заявление является одним из свидетельств навязывания услуги по страхованию.Таким образом, банк заранее и самостоятельно определяет цели кредитования, предложив подать, в последующем заявление на включение в число участников Программы страхования.

При таких обстоятельствах, пункт заявления о предоставлении кредита, предполагающего его получение на цели оплаты страховой премии за участие в Программе страхования, включающей возмещение/компенсацию страховых премий по договору добровольного коллективного страхования заемщиков банка и комиссию за участие в Программе страхования в соответствии с тарифами страхования, является условием, ущемляющим права потребителя, поскольку данное условие возлагает на заемщика обязанность осуществлять оплату услуг, которые фактически ему не предоставляются, поскольку само по себе присоединение к программе страхования не несет какой-либо правовой нагрузки для сторон, за исключением подписания банком договора страхования со страховой компанией по согласию с заемщиком и получением банком компенсации от заемщика своих расходов.
В связи с тем, что страхователем по договору коллективного страхования заемщиков является именно кредитная организация, то право выбора страховой организации для заключения такого договора принадлежит именно кредитной организации, а не заемщику.
При этом, исходя из положений пункта 2 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитная организация не имеет права требовать от заемщика в обязательном порядке выразить согласие быть застрахованным по заключенному ею договору коллективного страхования заемщиков, а заемщик должен иметь возможность отказаться быть застрахованным по такому договору.
Таким образом, оказание банком дополнительной услуги по включению в число участников Программы страхования не соответствует требованиям действующего законодательства, а, следовательно, данное заемщиком согласие не подлежит исполнению.

Кроме того, при заполнении согласия по включению в число участников Программы страхования, не думаю, что Вам было предложено оплатить страховую премию из собственных средств. А поскольку данная сумма была включена в тело кредита, то в случае досрочного погашения кредита или досрочного расторжения договора страхования, при единовременной оплате полной суммы страховой премии за весь период страхования (равный сроку действия кредитного договора) при получении кредита, Вы лишаетесь возможности получить перерасчет по кредиту, а также возвратить часть компенсации за неиспользованный период.

Кроме того, сумма, оплаченная за подключение к программе коллективного страхования, в несколько раз превышает сумму, уплаченную банком в страховую компанию за страхование заемщика, сумма комиссии за подключение к программе страхования включена в общую сумму кредита и, следовательно, на указанную сумму начислялись проценты за пользование кредитом.

С учетом сказанного можно требовать отказа от предложенной услуги с возвратом внесенных в счет ее оплаты средств.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.