Как вернуть долю в ООО и как доказать, что половина имущества принадлежит бывшему ген директору?

Здравствуйте! У нас дело такого рода. ООО существовало 25 лет, три дольщика -генеральный директор-47,5% акций, директор по производству-47,5%, и третий 2% . Несколько лет назад генеральный директор в связи с тем, что на нужды бизнеса набрал личных долгов у кредиторов и в банках, в том числе под залог личного имущества, чтобы кредиторы не разорили бизнес, переписал свои акции и имущество фирмы ( помещение и станки) на второго директора. А тот еще выкупил долю третьего. На ООО остался числится он сам и второй директор и ооо обанкротили. Но второй директор открыв новую ооо продолжил работу, а генеральному директору ничего не выплачивает. Скажите, как можно решить этот вопрос? Можно ли доказать, что половина имущества фирмы принадлежит бывшему ген директору и можно ли вообще переписать обратно эту половину на него либо на его наследников?

, Евгения, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравтвуйте.

Можно ли доказать, что половина имущества фирмы принадлежит бывшему ген директору и можно ли вообще переписать обратно эту половину на него либо на его наследников?

1) Во-первых, на какой стадии на данный момент банкротство?

2) Каким образом была оформлена купли-продажи доли в ООО?

Если ООО еще не ликвидировано, то можно только пытаться оспорить сделку купли-продажи доли.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна