По каким критериям документ признается недействительным?

Скажите пожалуйста, по каким критериям документ признается недействительным (содержит неверные сведения и т.д.)? В каких законах, правилах это прописано? В моем случае документ - это протокол центра гигиены и эпидемиологии (государственное учреждение).

, Ольга, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Какого-то единого понятия «недействительного документа» в законе не имеется.
Документ признается недействительным если, например:
— содержит ложные, не соответствующие действительности сведения;
— выдан неуполномоченным лицом;
— отсутствует подпись уполномоченного лиц;
— отсутствует оттиск печати, предусмотренный формой документа;
— отсутствуют реквизиты, предусмотренные для данного документа;
— истек срок действия документа;
— документ выдан без соблюдения установленного порядка, процедуры;
— в документе имеются неоговоренные исправления, приписки, подчистки, зачеркнутые слова;
— текст документа нечитаемый;
— документ выполнен карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей;
— документ изготовлен на подложном бланке и т.п.

Ольга
Клиент, г. Самара

Юрий, большое спасибо! Если единого понятия недействительного документа в законе нет, то на чем основывается решение о признании его недействительным? Те перечисленные вами пункты, указывающие на недействительность документа, они где-то закреплены? В моей ситуации документ содержит ложные, не соответствующие действительности сведения. Может быть, хотя бы этот критерий где-то прописан? На что мне ссылаться при подаче заявления о признании документа недействительным? Заранее спасибо.

В чем суть этого документа, что это за протокол? Протокол об административном правонарушении или что-то другое?