Что предпринять, если ПФР хочет взыскать задолженность?

Добрый вечер!

Обрисую ситуацию, сегодня получил письмо из налоговой о том что у меня имеется задолженность по пеням перед ПФР в размерее 144 тыс.

В 2014г на меня действительно было зарегистрировано ИП.

Налоги в ПФР мной уплачены не были, и ПФР обратился в суд за взысканием. В декабре 2016г. исполнительное производство было окончено по статье 46 часть 1 пункт 4. И с тех пор до сегодняшнего дня меня никто не беспокоил.

Вопрос 1: Законно ли начисление пенни ПФР с момента закрытия исполнительно производства?

Вопрос 2: Могу ли я обратиться в суд с просьбой пересчета пенни на момент декабря 2016г.

Вопрос 3: Если пенни были начислены законно могу ли я их в судебном порядке отменить, или уменьшить, а также составить график погашения, т.к возможности оплатить такую сумму сразу у меня попросту нет.

, Ренат, г. Тверь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ренат.
В соответствии с ч.4 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа на основании п.4 ст.1 ст.46 того же ФЗ не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 указанного Федерального закона. В связи с чем, исполнительное производство может быть возобновлено. Вопросы о рассрочке или отсрочке исполнения можно пытаться решать в судебном порядке.
Однако, требуемая с Вас сумма великовата для пени. Возможно идет речь о требовании с Вас страхового взноса в ПФР, который уплачивается дополнительно к фиксированным взносам в ПФР в размере 1% с дохода, полученного в отчетном периоде свыше 300т.р. Указанный доход определяется, в том числе, на основании декларации, подаваемой в ФНС. Если декларация не подавалась, то взносы в ПФ рассчитываются из максимально возможного к уплате размера — исходя из 8-кратного размера МРОТ (по сумме сходится с указанной Вами). В данной ситуации, Вам необходимо сдать декларации в ФНС и направить письмо о перерасчете. В случае получения отказа – обращаться в суд.