Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование пенсионных накоплений

После смерти сына в течение 6 месяцев я обратилась к нотариусу для наследования по закону его накоплений в сбербанке. Мне было выдано Свидетельство о праве на наследство по закону. О том, что можно наследовать пенсионные накопления сына я не знала, поэтому и не заявила о них. Вопрос:
1) Должен ли был нотариус известить меня о возможности получения пенсионных накоплений?
2) Будет ли являться уважительной причиной при обращении в суд для восстановления срока то, что пенсионный фонд не известил меня о возможности получения накоплений сына?

31 Января 2012, 23:27, вопрос №1774 Татьяна, г. Новотроицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Обязанность по "извещению" законом на нотариуса не возложена. По такому основанию срок не восстановят.

    Второй вариант с большей вероятностью приведет Вас к успеху, хотя восстановление пропущенного срока это в каждом случае спорный вопрос и все будет зависеть от мнения судьи. Правовые основания у Вас имеются.

    Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета" установлено, что "Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица".

    Вы - правопреемник. Судя по всему Вас не известили. Налицо нарушение и как следствие - основание для восстановления пропущенного срока.

    01 Февраля 2012, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats