Какой предусмотрен порядок взыскания задолженности по электроэнергии в СНТ?

Задолженность садовода перед садоводством за электроэнергию Добрый вечер! Я Председатель Некоммерческого садоводческого товарищества. У нас появился новый садовод, который приобрёл участок на котором не проверялся счётчик по Эл.энергии,т.к. прежний хозяин не проживал и при проверке счетчиков он отсутствовал. Перед продажей прежний владелец пришёл и оплатил взносы и эл.энергию в том числе по 1320 кВт.Но показания он принёс сам. Его никто не проверял. После он продал участок, как оказалось. И новые хозяева вступив в права собственности обнаружили что на счетчике 4320 кВт. И утверждают что это не их долг. Но не у них, ни у нас нет доказательств что это долг прежнего хозяина.

1.Как нам разрешить эту ситуацию? Ведь при купле продаже они должны были проверить данные счетчика и сверить с нашими данными?

2. С кого нам взыскивать задолженность, если новые хозяева имеют фото счетчика при покупке участка. Но больше нет никаких доказательств, что это не их долг? И нет доказательств что это долг прежнего хозяина

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае необходимо Вам проводить проверку! Получить письменное объяснение от нового собственника, связаться с прежним собственникам. Если он не пойдёт на контакт — пишите заявление в полицию. А дальше придётся готовить докуметы в суд по взысканию задолженности или Вы хотите повесить долг на СНТ.  Кстати, я несколько лет занимался правовым решением проблем СНТ...

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!