Что грозит за распространение информации на несовершеннолетнего ребенка в сети Интернет?

В июле 2019 года произошло ДТП.Виновник ДТП--несовершеннолетний.Есть пострадавший .По заключению судмедэксперта пострадавшему причинен средний вид тяжести вреда здоровью.Перелом двух ребер и незначительные ссадины..С пострадавшим хотели заключить мировое соглашение с возмещением всех расходов,а именно ----за авто(ВАЗ-12 модели 2004 года выпуска ,была в плохом состоянии) и за причиненный вред здоровью.Предложили решить все мирно и оплатить все неприятности в сумме 200 тысяч рублей.Однако потерпевший решил,что этого мало и попросил 500 тыс.рублей.Сейчас жена пострадавшего через соцсети начала травлю на моего несовершеннолетнего сына и угрожает,путем простреливания колен моему несовершеннолетнему ребенку.В соцсетях опубликовала записи видеорегистратора без нашего введома.Прошу помочь правильно составить заявление в полицию.

, Алина, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.В соцсетях опубликовала записи видеорегистратора без нашего введома.

Алина

Что именно изображено на данной записи и кто ее делал?

Сейчас жена пострадавшего через соцсети начала травлю на моего несовершеннолетнего сына и угрожает, путем простреливания колен моему несовершеннолетнему ребенку.

Алина

Факт данной угрозы — распространен в социальных сетях?

Алина
Клиент, г. Калуга

Да, совершенно верно--есть скрин данного сообщения.Вся ситуация по аварии сейчас обсуждается во всех группах города.Жена пострадавшего не успокаивается и хочет наказать виновного, то есть моего сына.Мы знаем, что он виноват и несем всю ответственность по закону.Но пострадавшие очень хотят он нас 500 000 тысяч рублей, считая, что бы люди не бедные.

В данной ситуации, если есть документальное свидетельство того, что она угрожает «прострелить колени» (нужно конечно смотреть контекст сообщения) можно обратиться с заявлением и в правоохранительные органы на предмет проверки в ее действиях состава преступления, ответственность за которое предусмотрено в ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характерапод угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

За публикацию видеозаписи — можно потребовать у администратора соц.сетей ее удаления при условии, что на записи изображен Ваш ребенок или номера транспортного средства (персональные данные) — мотивирую отсутствием согласия на их обработку или распространение изображение гражданина.

Данные требования в части публикации изображения можете предъявить и к супруге пострадавшего.

В частности, в силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В случае отказа, вполне возможно предъявить требование в суде о понуждении к удалению распространенной информации и компенсации морального вреда.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алина.

Можно обратиться в полицию с сообщением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ, — угрозе причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Как указывается в Определении Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О, часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Таким образом, если есть веские основания опасаться осуществления угрозы прострелить колени ребенку, жене пострадавшего может грозить уголовная ответственность.