Какой установлен срок обжалования судебного решения?

Решение вынесено 1 августа 2017 года,решение получили только 21 сентября по письменному запросу в суд.До этого нас никто не ознакомил с данным решением

, Алина, г. Калуга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Непонятно по какому делу решение, но если ранее не получали и не знали о суде, то срок начинается с 21.09, то есть с момента получения решения.

За дополнительной полной и профессиональной консультацией, а также за составлением документа, заявления, иска, договора и т.д. обращайтесь ко мне в чат.

Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, срок обжалования исчисляется с момента получения документа

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алина! Согласно ст.321 ГПК РФ:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы втечение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Условия и порядок восстановления процессуального срока подачи апелляционной жалобы установлен в ст.112 ГПК РФ:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срокаможет быть обжаловано.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если это суд общей юрисдикции, то подача апелляционной жалобы возможна в течении месяца с момента его принятия в окончательной форме, а не получения,

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы втечение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме,

 поэтому даже если вы получили его 21 августа то срок прошёл достаточно долгий для его обжалования и надо восстанавливать срок, для более подробного ответа и обсуждения вашего дела, пишите мне в Чат,

 с Уважением. юрист Москвитин А.И.

До этого нас никто не ознакомил с данным решение

Алина

а вы ответчики по делу? ранее извещены о заседании были?

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алина.Если решение заочное, т. е. Вы не знали о судебном процессе — срок обжалования месяц с момента получения, если знали но по каким-то причинам не присутствовали на процессе — срок обжалования месяц со дня принятия в окончательной форме (составлен полный текст решения). Если срок пропущен можно попробовать его восстановить.