Как заключить брак с несовершеннолетним парнем, если его совершеннолетняя девушка беременна?

Здравствуйте. парню 17 лет и 8 месяцев, мне 20 исполнилось. можем ли мы расписаться без его родителей. с 16 лет дома не живет, обеспечивает себя сам. я беременна.

, Елена, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.13 Семейного кодекса:

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причинорганы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лицразрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Ваша беременность в данном случае и будет являться уважительной причиной.

Елена, вот для Вас чуть более подробная информация по условиям заключения брака лицами, достигшими 16 лет:

http://azbuka.consultant.ru/co...

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относятбеременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
парню 17 лет и 8 месяцев, мне 20 исполнилось. можем ли мы расписаться без его родителей. с 16 лет дома не живет, обеспечивает себя сам. я беременна.

Здравствуйте, Елена!

Семейный кодекс позволяет Вам вступить в брак при наличии уважительных причин без разрешения родителей. В данном случае это будет Ваша беременность.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Удачи Вам!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

С разрешения местной администрации разрешение родителей учитывают но по закону оно не нужно.