Нужно ли в договор дарения земельного участка включать строения?

Доброго времени суток,подскажите,нужно ли при составлении договора дарения земельного участка с домом,включать в него другие постройки на этом участке,например такие как гараж и баня?

, Ева, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Достаточно будет указать, что производится дарение земельного участка со всеми имеющимися на нем на момент дарения постройками.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ева

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Земельного Кодекса предполагается единство судьбы земельного участка и прочно связанных с ними объектов.

В соответствии с ч.4 ст. 35 Земельного Кодекса отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

В соответствии со ст. 168 Гражданского Кодекса сделка, совершенная в нарушение закона является недействительной.

Таким образом, при составление договора дарения земельного участка стоит включить в него все другие постройки, расположенные на этом участке, так как право собственности на них так же переходит по данному договору.