Как мне забрать водительское удостоверение после лешения за отказ от мед освидетельствования?

Вообщем у меня уже прошел срок лешения 1.6 года и я проверил в базе фссп там написано завершение ип ст46 ч 3 вопрос такой надо ли оплачивать штраф(30000) если исполнительное производство завершенно и каким образом тогда забрать водительское удостоверение?

, Николай, г. Александров
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения

Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).

Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).

Обратите внимание!

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.

Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение

Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).

Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).

Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).

Шаг 3. Сдайте экзамен на знание ПДД

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).

Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 34 Правил N 1191).

Обратите внимание!

Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. 4 Правил N 1191).

Шаг 4. Оплатите задолженность по штрафам за нарушения ПДД

Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, уплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9, ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Обратите внимание!

Окончание исполнительного производства ФССП по части 3 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» не списывает с Вас штраф. В базе данных ГИБДД Вы будете значиться должником. Более того, с большой долей вероятности могу предположить, что Вас могут привлечь к административной ответственности за неоплату штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает штраф в двойном размере либо арест до 15 суток.

Шаг 5. Подготовьте документы

Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).

Шаг 6. Представьте документы в подразделение ГИБДД

Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.

Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).

Обратите внимание!

Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

Следует также учитывать, что в случае представления медицинского заключения со сведениями о наличии ранее не выявлявшихся медицинских ограничений или медицинских показаний к управлению транспортными средствами старое водительское удостоверение считается недействительным, а его владельцу выдается новое удостоверение с учетом имеющихся ограничений или показаний (Приложение к Письму ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596).

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.