Могут ли сократить в декретном отпуске?

Здравствуйте. Я работаю в уголовно-исполнительной системе, в исправительной колонии, Недавно я узнала, что мою должность сократили. Когда я обратилась в наши кадры мне сказали, что мою должность сократили меня вывели за штат и отправили мне по почте уведомление о сокращении. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Выходить на службу только в 2014 году. Подскажите правомерны ли действия отдела кадров и дальнейшие мои действия.

, Наташа, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Увольнение по инициативе работодателя не допускается при нахождении работника в отпуске, в том числе и по уходу за ребенком.

Уточните Вы уволены или нет?

На основании ФЗ О службе в овд

Статья 85. Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя

1. Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя и увольнение со службы в органах внутренних дел допускаются при условии заблаговременного уведомления об этом сотрудника органов внутренних дел.

2. Контракт расторгается и сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы в органах внутренних дел:

1) не ранее чем через два месяца со дня уведомления о расторжении контракта — по основанию, предусмотренному пунктом 8, 9 или 11 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона;

2) не ранее чем через две недели со дня уведомления о расторжении контракта — по основанию, предусмотренному пунктом 5, 12, 13 или 15 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона.

3. С согласия сотрудника органов внутренних дел контракт может быть расторгнут до истечения сроков, установленных частью 2 настоящей статьи.

4. Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в период временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел либо в период его пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

Расторгать с Вами контракт отдел кадров не имел права.