Можно ли взять академический отпуск в ординатуре с сохранением декретных выплат на ребенка?

Здравствуйте! Я перешла на второй последний курс ординатуры. Но с 1 сентября попала с серозным менингитом в инфнекционную больницу. Выписана. и с 5 октября должна возобновить учебу. Сил нет, на руках дочь (год и десять месяцев), муж болел вместе со мной, неделю как вышел на работу. У меня беременность 20 недель и в декабре должна уходить в декретный отпуск. Что делать? Справку не продлевают, боюсь новых инфекций, когда буду ходить по врачебным комиссиям, чтобы оформить эту справку... Взять академический отпуск? Но тогда декретный отпуск я буду иметь право оформить? Нигде ещё не работала и хоть какие-то материальные выплаты были бы важны для моей семьи. Спасибо за ожидаемый ответ

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с Положением о клинической ординатуре (утв. Приказом Минздрава России от 17.02.1993 № 23) обучение в клинической ординатуре осуществляется с отрывом от основного места работы (п. 6). Однако клиническому ординатору предоставляется право на совместительство в соответствии с действующим законодательством (п. 35).

Вместе с тем, ординатор, согласно ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации», - лицо, обучающееся по программе ординатуры.

Кроме того, в соответствие со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы.

Следовательно, в декретный отпуск Вы уходите по месту работы, а учитесь — в соответствие нормативными актами об образовании.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.