Как взыскать с бывшего мужа деньги с продажи купленного в браке авто?

Добрый день! Мы с мужем в разводе с августа 2013года. В 2017 году он продал автомобиль, купленный нами совместно в браке. Имел ли он право продавать его без моего согласия. И могу ли претендовать на 50% от стоимости автомобиля

, лариса, г. Набережные Челны
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

в разводе с августа 2013года.

лариса

Исковая давность 3 года со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Если муж заявит о пропуске Вами срока, то в иске могут отказать.

Имел ли он право продавать его без моего согласия.

лариса

Да, это движимое имущество и, тем более, прошло более 3-х лет со дня развода.

И могу ли претендовать на 50% от стоимости автомобиля

лариса

Да, пробовать нужно. Не дарить же эти деньги бывшему.

Но шансы не очень велики.

лариса
Клиент, г. Набережные Челны

Заявит о пропуске какого срока?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Без Вашего согласия он продавать машину не имел право, т.к. это Ваша совместная собственность. Потребуйте от него половину стоимости, выставив претензию. Если не удовлетворит, подавайте иск в суд.