Будет ли расти сумма долга по ИЛ, если задолженность не погашать?
Случайно узнал о задолженности по ИЛ судебным приставам, задолженность менее 10 тыс , уведомление не получал , т.к на момент выставления задолженнсти, продивал в другом городе со сменой прописки. Будет ли увеличиваться размер долга( например пени) если не платить? Модет ли человек, подавший ИПр лист , увеличить сумму долга?
Здравствуйте. пени могут доначисляться только если опять истец в суд обратиться, а так нет.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)