Соседи отказываются освободить места общего пользования в коммунальной квартире, что делать?

Здравствуйте.

Долевая собственность в квартире. По суду определен порядок пользования комнатами, Места общего пользования оставили в общем пользовании всех собственников.

По факту соседи заставили весь коридор вещами и отказываются их убрать

Что делать ?

, Любовь, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь! Собственники чьи интересы это затрагивают имеют право обратиться к данному соседу с претензией в которой изложить требования об устранении препятствий в пользовании имуществом.

В случае если не последует реакция (адекватная реакция) и такие препятствия устранены не будут, Вы с соседями чьи интересы это затрагивает, имеете право обратиться в суд с иском к данному соседу в порядке ст.304 ГК РФ, которая гласит, что

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи и всего наилучшего !!!

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Обращаться в мир.суд?

http://www.garant.ru/products/... ссылка на Ответы СК по гражданским делам Верховного Суда РФ на вопросы судов по применению норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24 марта 2004 г.)

Обратите внимание на вопрос 10

Подсудны ли мировому судье дела об устранении препятствий в пользовании имуществом?

Ответ: Согласно п. 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела об определении порядка пользования имуществом.

Подпункт 8 п. 1 ст. 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» определяет, что к компетенции мирового судьи относятся дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом.

Поскольку устранение препятствий в пользовании является одним из элементов определения порядка пользования, то такая категория дел также подсудна мировым судьям.