8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из профсоюза, если председатель профсоюза препятствует выходу из него?

Здравствуйте! Меня зовут Денис. Хочу выйти из прфсоюза ПАО "Тольяттиазот". Председатель отказывается напрямую подписывать заявление ,требует дополнительно подписи начальника цеха и предцехкома , мотивируя это каким-то новым положением.

Вопрос! Ёё действия правомерны ? Какой альтернативный способ выхода из прфсоюза минуя личный контакт с председателем профсоюза и избежать выпрашивания подписей?

, Денис, г. Тольятти
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис

Потребуйте от руководителя профсоюза форменный бланк заявления о выходе, в случае отказа- написать в свободной форме, указать:

данные о работнике (Ф.И.О., занимаемая должность)
адрес работника
содержание (Прошу Вас с «» числа ___года исключить меня из членов профсоюза» дата составлениядокумента
подпись с расшифровкой

Направить по почте заказным письмом с описью вложения

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Статья 30 Конституции РФ 

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. 

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Как я понимаю, основной вопрос — в выплате страховых взносов.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

Поэтому, напишите заявление в бухгалтерию, о прекращении взимания с Вас взносов в профсоюз, в связи с выходом из него.

Параллельно — в профком в свободной форме, о выходе из профсоюза, минуя сборы всех этих подписей. Вам бегать ни за кем не надо.

И еще — необходимо чтобы поданные Вами заявления были соответствующим образом зарегистрированы. Откажутся регистрировать — заказным письмом с уведомлением.

Если в ближайшую зарплату взнос в профсоюз будет удержан — уже можно и в прокуратуру обратиться, за незаконное взимание денег.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Администрация или председатель?
Здравствуйте скажите пожалуйста, должны ли в зимние время чистить дорогу до снт, если должны то кто? Администрация или председатель?
, вопрос №3965103, Владислав, г. Иркутск
Трудовое право
Как мне поступать, писать в прокуратуру о вмешательстве в дела профсоюза?
Яявляюсь председателем ППО предприятия. С 18.12.23 нахожусь в очередном отпуске. Ранее с работодателем согласована и назначена дата собрания на 29.12.2023г. Случайно узнаю об изменении даты. Прийшёл на предприятие и узнал, что 12 человек 18.12.23 написали заявление о вступлении в профсоюз. В соответствии Устава и положения о ППО утверждения кандидатур на собрании профкома или общем собрании небыло. Написавшие заявления 18.12.23г. считают себя чл.профсоюза с этой даты. На сходке 27.12.23г. они проголосовали сами за себя стать членами профсоюза, а потом проголосовали за переизбрание председателя ппо. Полагаю, что без работодателя не обошлось. Эта инициативная группа, прикориленная начальником. Как мне поступать, писать в прокуратуру о вмешательстве в дела профсоюза? Спасибо!
, вопрос №3964971, Сергей, Симферополь
Трудовое право
Сейчас менч поставили в график по работе в дни, когда я не смогу выйти, о чем менеджер, составляющие график, был предупреждён Могут ли меня оштрафовать за невыход на смену?
Доброго времени суток! Официально устроена в ресторане, предупредила об уволении 21 числа, отработала до 31.12.23. Сейчас менч поставили в график по работе в дни, когда я не смогу выйти, о чем менеджер, составляющие график, был предупреждён Могут ли меня оштрафовать за невыход на смену? (если по сути я не обязана уже отрабатывать)
, вопрос №3964853, Алёна, г. Новосибирск
Трудовое право
Могут ли меня штрафовать за невыход в смену, если я предупредила, что не смогу выйти?
Здравствуйте! Устроилась на подработку через компанию, не относящуюся к магазину вообще никак. График был составлен магазином, но так как это подработка, я выхожу в те дни, когда могу. Зп выплачивает компания, а не магазин. Могут ли меня штрафовать за невыход в смену, если я предупредила, что не смогу выйти?
, вопрос №3964649, Валерия, г. Москва
Пенсии и пособия
А если уволюсь, выйду на пенсию, а потом вновь на госслужбу, снимут пенсию?
Мать ребенка-инвалида, госслужащая, в январе 2024 исполняется 50 лет. Подала заявление о назначении пенсии (родитель ребенка-инвалила, общий трудовой стаж 30 лет , госслужба- 3 года), в назначении пенсии отказано по причине работы госслужащей). Правомерно? Если уволюсь, начислят сразу (так написали). А если уволюсь, выйду на пенсию , а потом вновь на госслужбу, снимут пенсию?
, вопрос №3964545, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2017