Можно ли получать алименты на банковскую карту?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Мать и отец в разводе. Отец ежемесячно выплачивает алименты, но по мнению матери - их нет уже длительное время. Предположительно, они находятся у приставов. Можно ли без участия матери сделать так, чтобы имеющиеся алименты и получаемые в дальнейшем перечислялись на банковскую карту ребенка?

, Анна, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Саратов

Можно ли несовершеннолетнему, с участием плательщика алиментов, осуществить перевод всех средств на карту ребенка без участия второго родителя?

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! А сколько ребенку лет?

Анна
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, 16

Я, пожалуй, соглашусь с юристом Крайниковым Владимиром, что необходимо через суд менять порядок исполнения решения суда (конкретный алгоритм действий он замечательно расписал). Пристав самостоятельно этого сделать не может без разрешения этого вопроса судом. Тем более если Ваш родитель будет направлять денежные средства на Вашу карту, то формально он не исполняет то решение суда, по которому он обязан платить алименты. Также Ваш второй родитель, не получив алименты в следующем месяце, также побежит к приставу выяснять, в чем же проблема. К тому же у Вас нет полной дееспособности, т.к. Вы несовершеннолетняя, проживаете с другим родителем, которому нужно нести расходы и на оплату коммунальных платежей и пр.

Проблема в соблюдении формальностей, которые установлены законом.

С уважением