8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор аренды столовой, если у подписавшей его нет ИП?

Здравствуйте..в 2015 году моя систра сдедала ип и подписала догавор на год об аренде столовой..догавор она не расторгла..просто управляла столовой весь год..а потом просто уехала из города..2016-2017 год подписывала договор я..но ип у меня нет..я просто подписала догавор и его директрор принял..действителен ли этот догавор с моей подписью?

, Снежана, г. Пермь
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Снежана

Простое отсутствие ИП не влечет недействительность, надо смотреть, от чьего имени был подписан договор, были ли у Вас полномочия, были ли у контрагента основания полагать, что они есть.

Данную ситуацию необходимо исследовать более детально, желательно, видеть текст договора.

Вы можете написать мне в личные сообщения, мы вместе разберемся в Вашей проблеме:) 

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

1
0
1
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Пермь

Подписывала я догавор от имени сестры..полномочий у меня не было..

Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Если в договоре указано, что аренда столовой была для предпринимательской деятельности, то вопрос к сестре «для чего» арендовала? А если она отчитывалась в налоговую, то это спор по налогам, а не по аренде. 

Далее в получается подписали договор аренды (тоже за отсутствием ИП), вышеприведенное «для чего» арендовала, теперь касается и вас. 

Фактически, если налоговая (или надзорные органы) ни к кому претензий не имеет, нужно просто легализировать предпринимательство. К тому же арендодатель, вероятнее всего, нелегально вам все сдает (по налогам не отчитывается). Договор в любом случае действителен, но спор назревает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2017