Действителен ли договор аренды столовой, если у подписавшей его нет ИП?

Здравствуйте..в 2015 году моя систра сдедала ип и подписала догавор на год об аренде столовой..догавор она не расторгла..просто управляла столовой весь год..а потом просто уехала из города..2016-2017 год подписывала договор я..но ип у меня нет..я просто подписала догавор и его директрор принял..действителен ли этот догавор с моей подписью?

, Снежана, г. Пермь
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Снежана

Простое отсутствие ИП не влечет недействительность, надо смотреть, от чьего имени был подписан договор, были ли у Вас полномочия, были ли у контрагента основания полагать, что они есть.

Данную ситуацию необходимо исследовать более детально, желательно, видеть текст договора.

Вы можете написать мне в личные сообщения, мы вместе разберемся в Вашей проблеме:)

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Снежана
Клиент, г. Пермь

Подписывала я догавор от имени сестры..полномочий у меня не было..

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Если в договоре указано, что аренда столовой была для предпринимательской деятельности, то вопрос к сестре «для чего» арендовала? А если она отчитывалась в налоговую, то это спор по налогам, а не по аренде.

Далее в получается подписали договор аренды (тоже за отсутствием ИП), вышеприведенное «для чего» арендовала, теперь касается и вас.

Фактически, если налоговая (или надзорные органы) ни к кому претензий не имеет, нужно просто легализировать предпринимательство. К тому же арендодатель, вероятнее всего, нелегально вам все сдает (по налогам не отчитывается). Договор в любом случае действителен, но спор назревает.